Как научиться красиво говорить?

НаукаЯзык
N B
биолог  · 9 мая 2016

Если коротко и непрофессионально, то вот несколько пунктов:
 - Читать качественные книги с чуть более вычурным и художественным, чем привычно, языком. Вслух, что ощутимо ускорит привыкание к используемым оборотам. (Кто владеет слепой печатью, поймет. Со временем заведомо правильные и изящные выражения начинают сами, на автомате слетать с языка, как буквосочетания при наборе текста). Так же, чтение вслух (20 мин в день хватит по уши) развивает дикцию. Ну и дыхалку, если переусердствовать с выразительностью хД
 - Поддержу предыдущего отвечающего: следить за своей речью. Как хотите, в каком хотите смысле - главное, чтобы то, что вы слышите, вас устраивало.
 - Использовать больше прилагательных\однородных членов в праздной беседе, это обычно красиво. Но редко бывает уместно. При ответах на конкретные вопросы, с начальством, спешащими людьми - лаконичность наше всё. В общем, это для монологов.
  - Если совсем уж не лень, можно что-нибудь писать. Проза. Описание (если нужна художественность), рассуждение(если не хватает логичности и связности) и повествование (для занимательности и динамичности). В процессе письма и исправления написанного, вам придется вспомнить все синонимы и обороты речи - даже те, которые не знали ;)
 - Структурировать свои монологи. Полезно представлять их конспект или схему и двигаться по ней.
 - Насчет качества звука. Записать себя на диктофон и убедиться, что у вас нет таких проблем как: паузы в неожиданных местах предложения, мычание и нечленораздельные звуки, задыхающийся голос под конец длинных фраз, невнятность окончаний (понятно ли по вырванным из контекста глаголам, женский или мужской род вы имели ввиду?), жаргонные слова, паразиты или не несущие смысловой нагрузки. Если что-то есть - исправлять.

Чуть-чуть конкретики: зачастую слово "очень" можно и нужно убрать, оно ничего не добавляет. Даже наоборот, без него прилагательные кажутся весомее.
В речи нужно следить, чтобы все глаголы были в одном времени, если повествуют об одном событии. Это дает цельность и однородность стиля.
Не слишком современное, но полезное слово - "отнюдь". Незаменимо, когда нужно опровергнуть отрицание (где простое "нет" прозвучит двусмысленно). Пример:
- Ты не пьёшь кофе, верно?
- Нет.
Ну и что здесь значит "нет"? А вот "отнюдь" идеально донесёт вашу мысль.