India Young
май 2016.
987

Что посоветуете посмотреть на тему литературы/музыки/искусства? Безумно хочется окунуться в подобное кино.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Советую посмотреть фильм "Полночь в Париже".
Фильм начинается с прекрасных зарисовок Парижа. Эти улочки, набережные, памятники архитектуры.

С первых минут просмотра я окунулся в атмосферу этого чудесного города. Фильм лишь укоренил мое желание посетить Париж, и своими глазами увидеть всю эту красоту!

Сам сюжет очень простой. Американский писатель вместе со своей женой приезжает в Париж в поисках вдохновения для написания книги.

И вот он чудесным образом попадает в двадцатые годы прошлого века. Здесь он знакомится с великими писателями, такими как Хэмингуэй, художником Пабло Пикассо. Ему нравится проводить с ними время в ресторанах и кафе, беседуя и танцуя.

В фильме отличная музыка, полностью передает атмосферу Парижа тех времен. Интерьеры, костюмы, актеры такое чувство, что все дополняет друг друга. Сам фильм милая романтическая фантазия, смотрится очень легко. Понравилась игра актеров, особенно зацепила обаятельная Марион Котийяр.

Надеюсь, Вам понравится.

6
0

Вот после просмотра именно этого фильма захотелось побольше посмотреть подобного!)

+1
Ответить

В таком случае, могу посоветовать приглядеться еще к фильму "Отголоски прошлого".

Скажу сразу этот фильм не рекомендуется смотреть:

ненавистникам гомосексуализма (потому что основная тема фильма - это любовь двух мужчин, или трех...);

ненавистникам Роберта Патинсона (он играет роль Сальвадора Дали, на мой взгляд это его лучшая роль);

ненавистникам творчества Сальвадора Дали (потому что фильм о его юности).

В целом если вышеизложенные пункты не про Вас, то фильм очень приятен для просмотра, красиво снят, талантливая игра актеров (да-да, Роберт Патинсон, на мой взгляд просто отлично передал образ молодого Сальвадора Дали).

Сюжет - молодой Дали, приезжает в Испанию в стремлении стать великим художником, в университете знакомиться с поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом Бунюэлем, далее зрителю представляются их сложные взаимоотношения - ни то любовь, ни то дружба, ни то борьба за популярность, есть все - ревность, страсть, даже секс... короче все, как у обычных людей. Все это действо происходит на фоне произведений Дали и Гарсиа Лорки.

Для себя из этого фильма я:

ближе познакомился и заинтересовался творчеством Гарсиа Лорки;

открыл новую грань жизни Сальвадора Дали (про мальчиков я не знал);

узнал как было в Испании в 1922 году;

ну и в целом получил удовольствие от талантливых произведений талантливых людей.

Если будете смотреть фильм, то смотрите в хорошем качестве.

+2
Ответить

Можете ещё что-нибудь из подобного посоветовать?

0
Ответить
Прокомментировать

Поэзия и писательство:

Биография поэтессы Дженет Фрейм "Ангел за моим столом" (1990) , "Мисима: Жизнь в четырёх главах" ( 1985) , Гинзберг "Вопль" ( 2010),  документалка "Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона".

Актерское мастерство, дружба двух гениальных творцов, съемочный процесс и многое другое: "Мой лучший враг – Клаус Кински" ( 1999).

Про художников можно "Дали" (1991) и "Поллок" ( 2000) посмотреть и документалки про Марину Абрамович ( "Балканское барокко" и "Марина Абрамович: В присутствии художника")

Вдохновения!

4
0
Прокомментировать

Первое, что приходит в голову, это прост фильмы, где много музыки. Ну, допустим, Август Раш. Но при этом он, как мне помнится, можно сказать сказачен, герой просто гений-гений и окунуться в реальную сферу музыки, наверное, не получится. Но музыка, там, все же отличная.

Но если взять Одержимость (Whiplash), как мне кажется, музыкальное ремесло выглядит куда реалистичней, но при этом фильм все же остается сильной драмой.

Так же, будучи сильной драмой, Бёрдман попутно неплохо показывает театр на сцене и закулисье.

Какие еще приходят в голову музыкальные фильмы: Солист.  Драма. Об отношениях, дружбе, и музыка как фон... Сквозь Вселенную, которую я так и не посмотрел, но фоном "Битлз". Хотя, пожалуй, этот фильм подходит меньше всего.

Фрэнк... Очень специфичное кино, и очень специфичная музыка, но в процесс, как по мне, погружаешься, хотя музыка там тоже не основная тема.

Легенда о пианисте.

Думаю, можно просто поискать биографические художественные фильмы...  Допустим, "Рэй". Не смотрел, просто как пример...

4
0
Прокомментировать

Если вы в поиске вдохновения, то у меня есть что вам посоветовать. "Ренуар. Последняя любовь" позволит забыть о бренности мира; "Девушка из Дании"... Драма, но с безумно красивыми интерьерами эпохи модерна. "Выживут только любовники", долгое и терпкое кино для эстетов. "Мечтатели". О любви к кино, искусству и гедонизму. "Любимая подружка" Франсуа Озона. Атмосферно и противоречиво. "Ив Сен Лоран", про легенду, и "Семейка Тененбаум", просто, для души:)

3
0
Прокомментировать

"Blank Generation" и "24 Hour Party People" - отличные фильмы о Нью-Йоркских и Манчестерских околопанкрок сценах. Первого, правда, нет на русском, надеюсь, что это не проблема.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью