Какая экономическая и политическая система в КНР (Китае)?

ОбществоИстория+7
Нарек Саарян
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 2 мая 2021  · optomizkitaya.ru

Экономическая система КНР - капитализм, идеологическая система - коммунизм.

Национальная идея - повышение благосостояние жителей Китая. Государственные проекты в основном инфраструктурные и экологические, в частный бизнес государство и муниципальные власти не влезают, малый и средний бизнес не кошмарят, налоги низкие, свободное перемещение капитала, развитая частная коммерция.

Государственный контроль ощущается в сфере финансов и инфраструктуры, иностранцев не пускают. Преобладает плановое кластерное развитие экономики, строятся моногорода и промышленные центры. Активное стимулируется внутреннего потребления.

Люди в поднебесной богатеют, покупательская способность растет, зарплаты высокие.