Как вы относитесь к партнерским отношениям между друзьями в бизнесе?Есть ли у кого примеры?Стоит ли начинать или нужно,чтоб у бизнеса был один владелец?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 8 мая 2016

Это не всегда не пользу бизнесу. Потому что рабочие отношения предполагают обязательства и санкции за их нарушение - штрафы, смену позиции в коллективе, дополнительную работу и так далее. Но подобные отношения не очень возможны между друзьями, которые предполагаются как равные. Очень, очень часто в результате совместной работы друзья ссорятся. Кстати, это относится и к работе с родственниками.

К тому же в России плохо умеют отделять личные отношения от профессиональных. Я знаю одно предприятие, которое было поставлено на грань разорения из-за того, что руководитель - добрый и мягкий человек - набрал себе в коллектив друзей, которых он не в состоянии уволить даже при очевидных косяках, ибо очень ценит дружбу. В результате работают все кое-как, а он вынужден личным героизмом затыкать дырки во всех отделах.

Ну и просто есть правило - любые имущественные отношения ВСЕГДА стоит оформить письменно. Потому что деньги портят даже самых лучших людей.