Почему асфальт всегда делают черным?

Технологии
Яна Смирнова
Плитка произведенная нашей компанией имеет высокую сопротивляемость к истиранию. Мы даем...  · 31 дек 2020  · tratstroy.ru

Асфальт состоит из щебня или гравия, песка и битума. Битум, как правило, черного или темно-коричневого цвета, поэтому теоретически асфальт должен быть черного цвета. Но, как правило, это не всегда так. Свежеуложенный асфальт действительно черный, а потом начинаются метаморфозы с его оттенками. Сначала он становится серым от пыли, потом, при дальнейшей эксплуатации, у асфальтового покрытия, особенно если это автодорога, проступает цвет щебня т.к. битум с поверхности щебня потихоньку стирается. Если использовался в качестве щебня гранит, то асфальт приобретает розовато-серый оттенок, если змеевик, то зеленовато-серый, если доломит, то светло-серый и т.д., в зависимости от минерала из которого щебень делали. Так что цвет меняется по ходу жизни асфальта. Кто много по стране ездит, сможет подтвердить мои слова, дороги у нас в стране разноцветные, стоит только присмотреться внимательнее.

Опять же, многое зависит от состава покрытия и качества используемых материалов - например, в нашей компании: https://tratstroy.ru/ используются только современные технологии, которые позволяют дорожному покрытию длительное время сохранять свои свойства.