Почему подарки физ.лицам от физ.лиц не облагаются налогом, а подарки от юр.лиц или ИП - облагаются? Какой есть в этом экономический смысл?

ОбществоЭкономикаНалоги
Анонимный вопрос
Социофоб, хоть и старательно мимикрирую  · 3 авг 2017

Потому что под видом подарков может быть замаскирована оплата за товары/работы/услуги, и это для получателя будет доходом, а доходы как известно - облагаются налогом. Однако, подарки, суммарно в год, до 4 т.р. и материальная помощь в той же сумме - не облагаются НДФЛ, т.е. можно получить подарок от ЮЛ или ИП до 8 т.р в год, не платя НДФЛ.