Возвращается ли добро, или это просто отговорка?

ПсихологияОтношенияДружба
Василий Садовин
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 8 мая 2016

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, возвращается ли добро, стоит ввести один термин – реципрокный альтруизм. Он описывает ситуации, в которых один организм снижает свои шансы на выживание, помогая другому, ожидая от того, что он когда-нибудь поможет в ответ. Например, летучие мыши могут отдавать то, что поймали сегодня менее удачливым собратьям с ожиданием того, что в голодный период их кто-нибудь покормит.

Исходя из фактов того, что

1) данная форма поведения поддерживается отбором только в случае если шансы на «возвращение добра» достаточно высоки,

2) у нас такая форма поведения достаточно распространена (мы отдаем деньги на лечение больных, волонтеры помогают не только людям, но и животным, при определенных условиях (преодолевая страх перед отвержением и размытие ответственности) мы предлагаем помощь людям на улице; подробнее здесь (англ.)),

3) люди сами по себе спонтанно склонны к альтруизму (и для того, чтобы быть эгоистами нам нужно прикладывать определенные усилия; подробнее об этом читайте здесь и здесь (рус.)), то да, у добра определенно есть высокие шансы вернуться.