Вы завидуете людям, которые всем занимаются и которым всё удается?

ПсихологияЛайфхакУспех
Alex Novikov

Где-то читала, что зависть напрямую связана с нашими личными возможностями роста и развития. Грубо говоря, зависть показывает, что у нас есть ресурс для обладания подобным. Потому что в принципе мы никогда не завидуем тому, к чему не готовы. Например, президенту. Завидуем обычно людям, который на уровень или два выше нас в чем-то, и при этом есть понимание, что этого уровня вполне можно достигнуть самостоятельно. Поэтому зависть - это в своем роде мотивация, вместе с ней приходит энергия, мы можем потратить ее на саморазрушение и осуждение людей, а можем начать развиваться в этом направлении.

Очень интересная точка зрения!)) А где про это можно почитать поподробнее? заинтересовало

Телепродюсер  · 11 мая 2016

По поводу зависти прочитал чудесную американскую поговорку. Не могу ей не поделиться, потому сам отвечу на свой вопрос:

У соседа трава зеленее, потому что удобрена дерьмом

чат-поддержка  · 8 мая 2016

Всхищаюсь, преклоняюсь, пытаюсь пытаться так же.. наверное, и зависть есть)(

Но тут ж действительно есть, чему позавидовать - либо "ловле всего на лету", либо упорству и целеустремлённости)

Но смотреть на таких людей, безусловно, приятно. Воодушевляет)

вечный исследователь, канцеляроман и просто нехорошая девушка  · 8 мая 2016

Зависть - двустороннее чувство. Можно просто сидеть и злиться, что "он умнее, красивее, успешнее и т.д. меня", а можно подумать: что нужно мне, чтобы быть таким же? А после поднять себя и пойти что-то делать.

Анализируя себя, я могу сказать, что успешные люди безусловно вдохновляют и дарят странное, с одной стороны, чувство, что весь мир у тебя в руках :)

Студент-медик  · 8 мая 2016

Завидовать,не завидую. Я рад за таких людей, и всегда стараюсь равняться на них, стараюсь как бы расположить их к себе поближе,ведь они могут меня многому научить. А учиться, всегда есть чему.

Хранитель канала https://t.me/Dar_Garrote  · 8 мая 2016

Зависть - это мотивация. И не как по другому воспринимать не стоит. Только так, стремление упорство и вера в себя, иначе это чувство поглотит