Какие женские персонажи в кино/литературе/мифологии/видеоиграх самые крутые с феминистской точки зрения?

ОбществоИскусство и культура+5
Михаил Чумаков
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 26 мая 2016

1) Для меня лучшим примером сильной женщины остается Зена. Решительный характер, смелость, чуткость, самостоятельность - все делает ее прекрасным человеком. Но при этом живым, способным совершать ошибки и делать неправильный выбор.

2) Джессика Пирсон, глава юридической фирмы в Suits, вместе с ней - Диан Локхарт из "Хорошей Жены", у которой схожая позиция и роль. Занимают типично мужские должности, но держатся очень достойно, и, я бы сказала, с бОльшим изяществом обыгрывают соперников, чем мужчины в этих сериалах.

3) Героиня Эммы Стоун в фильме "Прислуга", которая не побоялась пойти против семьи, традиционных устоев, ожиданий общества, и не только сделать карьеру, но и поднять очень стигматизированный остросоциальный вопрос.

4) Конечно же Гермиона, куда без нее? Кайф Гермионы в том, что она не боится быть самой собой - "слишком" умной, высказывать свою точку зрения, бороться с тем, что она считает несправедливым. Не боится показаться некрасивой, неженственной, не оправдывающей ожиданий. Ее "зеркальное" взрослое отражение - Профессор МакГонагалл.

5) В Мифологии феминисткой, пожалуй, можно назвать Афину. Ум, независимость, бесстрашие, трудолюбие - присущие богине качества. Афина не побоялась бросить вызов Посейдону, не раз выручала мужчин-героев, способствовала распространению наук и искусств.