Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие женские персонажи в кино/литературе/мифологии/видеоиграх самые крутые с феминистской точки зрения?

ОбществоИскусство и культура+5
Михаил Чумаков
  · 8,4 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 26 мая 2016

1) Для меня лучшим примером сильной женщины остается Зена. Решительный характер, смелость, чуткость, самостоятельность - все делает ее прекрасным человеком. Но при этом живым, способным совершать ошибки и делать неправильный выбор. 

2) Джессика Пирсон, глава юридической фирмы в Suits, вместе с ней - Диан Локхарт из "Хорошей Жены", у которой схожая позиция и роль. Занимают типично мужские должности, но держатся очень достойно, и, я бы сказала, с бОльшим изяществом обыгрывают соперников, чем мужчины в этих сериалах.

3) Героиня Эммы Стоун в фильме "Прислуга", которая не побоялась пойти против семьи, традиционных устоев, ожиданий общества, и не только сделать карьеру, но и поднять очень стигматизированный остросоциальный вопрос.

4) Конечно же Гермиона, куда без нее? Кайф Гермионы в том, что она не боится быть самой собой - "слишком" умной, высказывать свою точку зрения, бороться с тем, что она считает несправедливым. Не боится показаться некрасивой, неженственной, не оправдывающей ожиданий. Ее "зеркальное" взрослое отражение - Профессор МакГонагалл.

5) В Мифологии феминисткой, пожалуй, можно назвать Афину. Ум, независимость, бесстрашие, трудолюбие - присущие богине качества. Афина не побоялась бросить вызов Посейдону, не раз выручала мужчин-героев, способствовала распространению наук и искусств.

Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 8 мая 2016
Если убрать "феминистской точки зрения" (или лишнее или требует расшифровки), то крутых(прочных,сильных) женских персонажей не мало. Елен Рипли как икона и эталон. Ниночкасыгранная Гретой Гарбо Танкисткаспецифична но вполне возможно "никто меня не любит" ГГ "Четыре минуты" ударит вас о рояль, но выполнит задуманное. Читать далее
студентка-переводчица, автостопщица и задрот  · 8 мая 2016
Крутые персонажи с феминистической точки зрения - это вовсе не обязательно сильные воительницы, которые рвут всех на куски, хотя и они тоже. Крутые персонажи могут плакать, терпеть поражения, предаваться сомнениям и просить о помощи. Главное - чтобы персонаж не подавался аудитории как просто сексуальная кукла (принцесса-для-спасения, а-давайте-у-нас-будет-хоть-одна-тян-в... Читать далее

Немного удивлён. Упомянуть Зои и не упомянуть Эйприл Райан?

Первый
гуманитарий  · 8 мая 2016
Лисбет Саландер - очень крутой персонаж трилогии Стига Ларссона "Миллениум" (да-да, та самая Девушка с татуировкой дракона). На протяжении всей трилогии умело справляется со всеми своими недоброжелателями, как самолично - жестоко, но по делу, так и с помощью новоприобретенных друзей. Во втором случае ей удается вернуть свои права - гражданские и человеческие, а ведь несп... Читать далее
Первый
не веган, толераст, дизайнер диванный, рекламист поневоле, фотограф-любитель  · 8 мая 2016
1) Фуриоса (Безумный Макс), представленная в обложке данного вопроса. Объяснять можно вечно, здесь лучше посмотреть фильм. 2) Лагерта (Викинги) - влюбился в её ещё с первых серий, когда к ним в поселение пришли мародёры, решившие пограбить и понасиловать, а она спокойно сама решила эту проблему путём применения несколько грубой силы. При всей своей воинственности, она... Читать далее
художник  · 26 мая 2016
Это очень интересная тема. По моим наблюдениям, в кино где главная героиня женщина, в большинстве случаев её героизм очень сильно ограничивается социально-гендерной ролью (мать, любовница, жена и т.д). А в кино где главный герой мужчина, он может ничем таким не ограничиваться всерьез. Что делает его образ глубже и более мистическим. Женщина же наоборот всегда... Читать далее
1) Я недавно посмотрела "Портниха" с Кейт Уинслет, достойный женский персонаж, который уделывает всех недругов и незавидную судьбу, расхаживая в платьях и красной помаде.  2) Относительно новый фильм "Джой" с Дженнифер Лоуренс.  3) Лагерта, Лагерта, Лагерта! Но в моем личном рейтинге на первом месте всегда Фьюриоса и ее белые девочки из "Безумного Макса", серьезно, я... Читать далее
синемаголик, студент, прокрастинатор  · 8 мая 2016

Первыми на ум пришли Эллен Рипли, Лара Крофт и самая значимая для меня героиня - Сара Коннор. Хотя с каждой из них есть спорные моменты, они, тем не менее, стали образцами того,  как мужчины могут отойти на второй план в деле спасения не просто собственной жизни, но и всего человечества/мира.

При этом Сара и Эллен являются матерями одиночками.

Журналистка.  · 26 мая 2016
Нельзя не упомнять культовых сказочных и мультяшных персонажей: 1) Гермиона 2) Эльза из "Холодного сердца" 3) Гаечка из "Чип и Дейла" (пилот, механик и просто умница) 4) Офицер Джуди Хопс - крольчиха, главная героиня "Зверополиса". Главная героиня мультфильма "Головоломка" мне кажется тоже вполне феминистским персонажем - решительная девочка, играющая в хоккей. Никаких... Читать далее

Вы так говорите, как будто феминизм и рюшечки несовместимы)

чат-поддержка  · 8 мая 2016
Это звучит поди как-то по-детски, но первой на ум приходит Баффи Саммерс. Ну впроч даже фамилию уточнять необязательно - персонаж культовый) а в плане феминизма отличилась убийством любимого мужчины во имя спасения мира - это прям мощь. Еще в этом ключе я наслышана о Зене - тоже имя нарицательное, но сам сериал я не видела, не могу судить и "выбрать") В литературе... Читать далее