О каком "другом измерении" говорят в научно-фантастических произведениях? Имеет это под собой какую-либо физическую или математическую основу?

ФизикаМатематикаНаука
Артём Орлов
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 8 мая 2016

Чаще всего в научно- фантастических произведениях говорится о других измерениях как о неких мирах где все выглядит по другому, будь то летающие острова в пустоте , экзотические ландшафты и вообще все что придет автору а голову, ведь он неограничен законами физики и логики. Ну или параллельные вселенные , где вроде бы все как у нас, но по-другому( история шла по совершенно иному пути, например).
Так вот:
Согласно теории Мультивселенной , существует бесконечное множество других вселенных помимо нашей, и физические константы в них могут совершенно различаться , вплоть до того что мы считаем немыслимым , ведь условия в которых зарождались и развивались эти вселенные так же абсолютно различные. Существует бесконечное множество вариантов развития этих вселенных , а соответственно и бесконечное множество вариантов, как эти вселенные могут выглядеть и что в них может происходить .
Так что как говорил Нил Тайсон , красноречивый  физик, протеже Карла Сагана и ведущий программы "Космос: пространство и время"-
"Все что вы себе можете представить , возможно, уже существует где нибудь в мультивселенной"

А основания то у этой теории какие не сказали