Можно ли трансгендерам в алтарь?

ОбществоРелигия+2
Никита Депутат
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 8 мая 2016

Нельзя, согласно 22 правилу Святых Апостол: скопец по собственной инициативе, в отличие от скопца по причине насилия, не может быть принят в клир и извергается из клира, если в нем состоял (мирянин отлучается от Церкви на три года, согласно 24 правилу). Это если трансгендер м->ж. А если трансгендер ж->м, то с точки зрения Церкви он просто женщина, и, следовательно, в алтаре ему делать нечего. (Рассуждаю сейчас чисто формально, нравственную сторону, христианскую метафизику пола и духовные проблемы трансгендеров сейчас не рассматриваю.)