Каков процент успешных операций корректировки зрения? Или лучше всё-таки линзы?

Здоровье
The Question
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 30 дек 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Все зависит от квалификации хирурга и качества диагностического и хирургического оборудования клиники. Контактные линзы тоже бывают отличного и отвратительного качества. Причем если даже отличными линзами пользоваться неряшливо, то проблемы обеспечены вплоть до самых тяжких последствий, язвы роговицы, эндофтальмита и угрозы полной слепоты. Примеров предостаточно. Равно как и при превосходно выполненной коррекции нарушение рекомендаций врача чреваты осложнениями. Если же сравнивать степень вероятности проблем в двух идеально исполненных методах, то по опыту моих личных почти ежедневных операций и наблюдений, современная лазерная и интраокулярная коррекция аметропий ни в чем не уступает контактной коррекции по безопасности и вероятности возникновения затруднений. Тем более, при хирургической коррекции вопрос решается однократно, а линзами пользуются ежедневно со всеми вытекающими обстоятельствами. Причем для отлично оснащенного опытного хирурга нерешаемых проблем практически не существует. А что лучше для конкретного человека - решать ему самому. Точно так же, как решать вопрос о путешествиях между Москвой и Владивостоком на самолете или поездом. Если нет для коррекции медицинских или профессиональных показаний.