Есть ли тут те, кто осознаёт себя плохим человеком? Как вы к этому пришли?

ПсихологияИсторияНаука
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 сент 2020

Очень просто. Отец часто называл хорошими людьми тех, кто был мне неприятен, кого я предпочёл бы не видеть у нас дома и даже среди его знакомых.

При этом он так же отзывался и о приятных мне людях - из чего я сделал вывод, что мои впечатления и понимание никак не соотносятся с его критериями, ни прямо, ни противоположно.

А меня так назвал один раз, причём за глаза (не при мне) и по такому поводу, что мне стало скорее совестно. Отсюда автоматически вытекает, что в остальном я либо плох, либо вообще никакой. Противопоставить мне этому нечего, своего критерия хорошести у меня нет... а мнению людей, которые хотят меня успокоить или подбодрить, я не слишком доверяю.

Усугубляет ситуацию то, что прямых грехов у меня нет, либо я не считаю их грехами - кроме бездействия, нерешительности, неуверенности в себе, все моё поведение продиктовано искренней заботой о людях и чистыми намерениями - насколько я мог об этом судить. Однако, суждения мои могут быть неверны, причём большинство людей явно сочло бы их неверными.

Грубо говоря, основной мой выбор таков:

  • слушать других, противореча себе или даже своей совести
  • следовать своим чувствам и пониманию, без уверенности, и часто против других, даже близких
  • не делать ничего, что тоже ничего хорошего, даже бывает "преступно", хотя явно этому никто не сопротивляется

Если бы я был хорошим человеком, этот выбор не представлял бы для меня проблемы, не так ли? =))

Мне кажется как раз у хорошего человека всегда проблема с выбором. Плохой просто не задумывается об этом.