Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли тут те, кто осознаёт себя плохим человеком? Как вы к этому пришли?

ПсихологияИсторияНаука
Анонимный вопрос
  · 62,3 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 сент 2020

Очень просто. Отец часто называл хорошими людьми тех, кто был мне неприятен, кого я предпочёл бы не видеть у нас дома и даже среди его знакомых.

При этом он так же отзывался и о приятных мне людях - из чего я сделал вывод, что мои впечатления и понимание никак не соотносятся с его критериями, ни прямо, ни противоположно.

А меня так назвал один раз, причём за глаза (не при мне) и по такому поводу, что мне стало скорее совестно. Отсюда автоматически вытекает, что в остальном я либо плох, либо вообще никакой. Противопоставить мне этому нечего, своего критерия хорошести у меня нет... а мнению людей, которые хотят меня успокоить или подбодрить, я не слишком доверяю.

Усугубляет ситуацию то, что прямых грехов у меня нет, либо я не считаю их грехами - кроме бездействия, нерешительности, неуверенности в себе, все моё поведение продиктовано искренней заботой о людях и чистыми намерениями - насколько я мог об этом судить. Однако, суждения мои могут быть неверны, причём большинство людей явно сочло бы их неверными.

Грубо говоря, основной мой выбор таков:

  • слушать других, противореча себе или даже своей совести
  • следовать своим чувствам и пониманию, без уверенности, и часто против других, даже близких
  • не делать ничего, что тоже ничего хорошего, даже бывает "преступно", хотя явно этому никто не сопротивляется

Если бы я был хорошим человеком, этот выбор не представлял бы для меня проблемы, не так ли? =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

Мне кажется как раз у хорошего человека всегда проблема с выбором. Плохой просто не задумывается об этом.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 сент 2020
Я так понимаю проблему из-за которой задан этот не очень корректный вопрос: "Меня плохим человеком считает мама (папа). И я сам\а тоже вижу, что я не не такая (такой) каким должен быть "хороший" человек, чтобы я не делала. Наверное характер у меня такой". Или еще можно так сформулировать проблему: - Скажите я одна такая? Есть еще люди, которые считают себя неудачным... Читать далее
Да, похоже! Спасибо родителям (и дедушкам-бабушкам), которые, как бы любя, формируют у ребенка комплекс вины за... Читать дальше
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 10 окт 2020  ·
andreylakro

Скажу больше - я откровенно токсичный мудак. Потому, что меня задолбало пытаться быть всем удобным. А когда ты неудобен окружающим - ты всегда плохой, эгоист, хам и дальше по списку.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 16 сент 2020
Может быть я и плохой человек, но я пришла сюда, чтобы помогать. Если своими ответами на ваши вопросы я могу помочь, это здорово. Из моих недостатков: очень импульсивна, ранима и часто не уверена в себе. Не сразу отвечаю ударом на удар, мне нужно всегда чуть подумать. Но это не смертельные недостатки, к ним нужно и можно добавить немного обаяния и они в достоинства... Читать далее
Кузнец.Телец, родился в год Быка.  · 31 янв 2021
Был у меня сосед .Скандальный мужик,заливал,шумел,хамил итд.Но вот как-то в окно я увидел что он с сыном лет 5 подвязывают отломившуюся ветку саженца в палисаднике...Подумал ,что не только плохие вещи делают люди...Прошло 10 лет и как-то ветреной ночью отломило подвязанную 10 лет назад ветку и прямо на машину другого соседа ,совершенно молодого парня , вежливого... Читать далее
Ну, правила, по каким жить, в принципе, имеются. Если вы верующий - читайте заповеди и старайтесь следовать. Если... Читать дальше
Отвечатель-любитель. Не бить сильно палками - больно.   · 17 янв 2021

Я осознаю себя нормальным человеком, который в глазах некоторых личностей - плохой. А пришла я к этому, потому что перестала помогать. И как следствие - стала плохой.

Первый
Кузнец.Телец, родился в год Быка.  · 31 янв 2021
Был у меня сосед .Скандальный мужик,заливал,шумел,хамил итд.Но вот как-то в окно я увидел что он с сыном лет 5 подвязывают отломившуюся ветку саженца в палисаднике...Подумал ,что не только плохие вещи делают люди...Прошло 10 лет и как-то ветреной ночью отломило подвязанную 10 лет назад ветку и прямо на машину другого соседа ,совершенно молодого парня , вежливого... Читать далее
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 18 сент 2020
Если отодвинуть теологию (все люди грешники и по всем плачет виселица) то да. Но есть небольшой нюанс. Вопрос непонятен. СОВСЕМ плохим, кому дорога только на галеры, или плохим В ЧЁМ-ТО? Топора палача я пока не заработал, но есть несколько моментов в жизни, за которые я себя проклинаю (не зависимо от оправданий). И поэтому я не могу признать себя хорошим. Есть люди и... Читать далее
Осознание своих плохих поступков должно служить уроком на будущее, чтобы постараться не совершать что-то подобное... Читать дальше
Архитектор, художник. Интересно: искусство, наука (строение вещества, квантовая физика)...  · 29 авг 2020
Я осознаю себя плохим человеком. Осознание это пришло, когда я узнала что такое грех. Человек так устроен, что и шагу не может ступить, чтобы не согрешить. Грехов этих у меня больше, чем песчинок под моими ногами. Когда поймешь это, то будешь работать над собой. И это хорошо. Только чем больше стараешься избавиться от грехов, тем больше находишь их глубинах своей души... Читать далее
Если память о смерти в Вас подавляет желания и страсти, то мне Вас с одной стороны жаль, а с другой завидую (по... Читать дальше
Хочу понять что я за человек такой  · 23 дек 2020

Плохим человеком не считаю себя, но некоторые ругулярные поступки считаю плохими. От этого грустно, но понятно что нужно работать над улучшениями.

А вообще6 если считать себя плохим, то либо быть плохим и кайфовать, либо ждать пока тебе докажут обратное, а это позиция жертвы, добра не принесет. Выгоднее считать себя хорошим и работать над собой

Как же хорошо и умиротворенно на душе, когда знаешь, что ты почти идеальный человек, и тебя не в чем себя... Читать дальше