Правда ли, что вино в УМЕРЕННЫХ количествах может быть полезным (желательно со ссылкой на исследования) или это трюк алкогольных компаний?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Катерина Тюлина
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 мая 2016

Итак, мы прослушали мнение копирайтеров и программистов о влиянии вещества на здоровье, теперь давайте спросим врачей.

Я начну с известного утверждения, что "все в природе лекарство, все в природе яд, разница в дозе, а также напомню, что этиловый спирт - это довольно хороший местный антисептик, активно применяемый в медицинских целях (это про "ни в каких количествах не полезен ;).

Кроме того этиловый спирт может быть полезен как наркотический анальгетик, когда других анальгетиков под рукой нет, а болевой шок есть. Но если есть хоть какой-то выбор, то врач скорее сего предпочтет не спирт, поскольку фаза наркоза слишком мала.

В вине помимо этилового спирта содержатся полифенолы, именно их фармакологическое действие связывают с пользой вина. Полифенолы обладают хорошим антиоксидантным эффектом, наличие их в рационе полезно.

Однако стоит помнить, что в наше время существуют куда более безопасные и эффективные способы получения как полифенолов, так и обезболивающего.