Какие вы знаете сериалы-альманахи,в которых одна серия или один сезон — это отдельная история?

КиноСериалы
Елена Прянина
Ведущая подкаста «Поп-девичник» на 2х2.медиа  · 26 сент 2021  · podcasts.apple.com/ru/podcast/поп-девичник/id1568541094
«Любовь. Смерть. Роботы» — анимационный альманах из фантастических короткометражек. В первом сезоне было 18 серий, во втором — только восемь. У каждого из эпизодов — своя команда, так что если вдруг вам не понравится какая-то конкретная серия, не спешите выключать сериал: возможно, взгляд другого режиссёра зацепит вас сильнее! Я, например, из второго сезона выделяю следующие эпизоды:
  • «Утонувший великан» (The Drowned Giant)
Сюжет разворачивается вокруг найденного мёртвого великана на берегу города N. Если изначально тело вызывает страх и ужас, чуть позже его появление становится обыденностью: люди спокойно взбираются на него, фоткаются, рисуют граффити. Лишь только один житель начинает рефлексировать, как легко окружающие относятся к гиганту, который совсем недавно был главный событием города.
Реалистичная анимация здесь позволяет примерить на себя случившееся, запускает в зрителе внутреннее рассуждение: а как бы повёл / повела себя я?
  • «Автоматизированная клиентская служба» (Automated Customer Service)
Мы попадаем в будущее, где привилегированные пенсионеры живут в сообществах, где им во всём помогают роботы. Но однажды случается катастрофа: домашний робот-пылесос решается убить главную героиню.
Приятная анимация, смелая старушка, ни за что в жизни не готовая пожертвовать своим пёселем ради спасения, бодрый ритм — всё это с самого начала заряжает зрителя.
Кадр из эпизода «Автоматизированная клиентская служба». Источник: Netflix