Какие витамины пить для работы мозга? От нервов очень ухудшилось внимание и память. (Желательно личный опыт)

МедицинаЗдоровье+3
Зарина Нарзикулова
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 14 февр 2022  · svejo.ru
Ученые не нашли доказательств того, что дополнительный прием витаминов в капсулах действительно улучшает работу мозга. Но точно известно, что разнообразный и сбалансированный рацион, например, средиземноморская диета, положительно влияет на когнитивные функции и здоровье мозга.
Витамины группы В незаменимы для здоровья мозга. Они участвуют в процессах обеспечения мозга энергией и кислородом, регулируют эмоции и снижают количество гомоцистеина, который может разрушать ткани мозга.
Одна из ключевых задач мозга — передача электрических сигналов между нейронами. При недостатке витамина В12 эффективность сигналов снижается, появляется утомляемость и депрессия, а при остром дефиците развивается деменция.
Витамины В1 и В6 участвуют в создании нейротрансмиттеров и при их недостатке возникают проблемы с памятью, трудности с концентрацией и нервозность. Исследование 2019 года показало, что достаточное количество витамина В4 улучшает память и когнитивные способности у пожилых людей.
Витамин Е — мощный антиоксидант, который защищает клетки мозга от окислительного стресса (разрушения), вызванного свободными радикалами. Дополнительный прием витамина E улучшает когнитивные функции и замедляет развитие болезни Альцгеймера, но не предотвращает ее.
Витамин С участвует в развитии нервной системы и образовании кровеносных сосудов, а витамин К улучшает эпизодическую память.