Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие витамины пить для работы мозга? От нервов очень ухудшилось внимание и память. (Желательно личный опыт)

МедицинаЗдоровье+3
Зарина Нарзикулова
  · 70,1 K
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 14 февр 2022  · svejo.ru
Ученые не нашли доказательств того, что дополнительный прием витаминов в капсулах действительно улучшает работу мозга. Но точно известно, что разнообразный и сбалансированный рацион, например, средиземноморская диета, положительно влияет на когнитивные функции и здоровье мозга.
Витамины группы В незаменимы для здоровья мозга. Они участвуют в процессах обеспечения мозга энергией и кислородом, регулируют эмоции и снижают количество гомоцистеина, который может разрушать ткани мозга.
Одна из ключевых задач мозга — передача электрических сигналов между нейронами. При недостатке витамина В12 эффективность сигналов снижается, появляется утомляемость и депрессия, а при остром дефиците развивается деменция.
Витамины В1 и В6 участвуют в создании нейротрансмиттеров и при их недостатке возникают проблемы с памятью, трудности с концентрацией и нервозность. Исследование 2019 года показало, что достаточное количество витамина В4 улучшает память и когнитивные способности у пожилых людей.
Витамин Е — мощный антиоксидант, который защищает клетки мозга от окислительного стресса (разрушения), вызванного свободными радикалами. Дополнительный прием витамина E улучшает когнитивные функции и замедляет развитие болезни Альцгеймера, но не предотвращает ее.
Витамин С участвует в развитии нервной системы и образовании кровеносных сосудов, а витамин К улучшает эпизодическую память.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Доктор натуропатии (ND, MSc, BcTh)/ Вице-президент Европейской Академии доказательной...  · 6 авг 2020
Витамины для работы мозга - потребность понятна, но сформулировано немного некорректно с точки зрения физиологии. Можно было бы сказать просто - витамины группы B в течение месяца. Причем не пара витаминов и к ним магний, как продают в аптеке, а солидный комплекс. Колоть - достаточно бесполезно. Потому, что никогда не попадают в кровь напрямую никакие витамины. Если... Читать далее
Люблю спорт и пп  · 15 мар 2022
Доброго времени суток. По опыту хочу сказать, чо Рекогнан очень хорошо помогает мозгу, у меня с ним память лучше стала и работоспособность повысилась.
Первый
Люблю творить  · 22 февр 2022
Мне помогает прием ноотропа рекогнан. Выпускается в саше, удобно брать с собой и принимаь в любом месте. Мозги после него включаются быстро, память восстанавливается.
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 8 мая 2016

Витамины и/или ноотропы - это полнейшая ерунда. Сама пробовала разные - никакого результата. Никакого результата еще и потому, что измерить его невозможно. Ноотропы это все равно что гомеопатия. 

Для Вашего вопроса решение банальное - поддерживать иммунитет, правильно питаться, отдыхать и поддавать тело умеренной физической нагрузке. Тогда и мозг будет в порядке.

Сравнить ноотропы и гомеопатию. Что-то сразу перестал верить, что ты нейрофизиолог.

Тону в природе.  · 7 мая 2016

Попробуй пропиться фенотропилом. Он даёт очень хороший результат, который сразу становится заметным.

Действительно сильный ноотроп, оправдывающий свою цену.

Их можно купить без рецепта?