Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если рассмотреть все крупные вооруженные конфликты, в которых участвовала Россия с 862 года, какой будет счет побед и поражений?

ОбществоИстория+5
Артем Растоскуев
  · 202,5 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 июн 2020

Там будет очень много логичных поражений и масса пирровых побед. Надо понимать, что победа в войне - часть внешней политики, а внешняя политика подчинена интересам внутренней. Так как внутренняя политика России - это огромный сплошной провал (кроме эпохи Александра 2 и Ельцина), то стоит ли говорить о победах в войнах?

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
По вашему, политика Ельцина - это не провал? Да, ладно... Со времен Горбачев провалились на самое дно. Путин -... Читать дальше
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 7 мая 2016
Сложно ответить, потому что непонятно, что считать войной. Считать ли таковой поход на печенегов, например? И не всегда можно определить чётко победителя и проигравшего. В любом случае, попробую перечислить все поражения (или неудачные войны) России. - войны с Византией (X век) - 2 неудачных похода, один Игоря и один Святослава (оба - не достигли изначальной цели). Одно... Читать далее

А я думала, что Россия вечный победитель? Надо историю учить 🤔

Помогаю тому, кому делать нечего.  · 28 авг 2020
Здравия! Это вопрос ленивца? Тогда вот тебе ответ: - Практически достоверные данные, т.к. мы застали живших во времена тех сражений, имеются лишь начиная, примерно, с 1870 года. Возраст участников тех событий около 130 лет(сейчас наверно уже никого не осталось, но на конец 20 века они еще были) - Все остальное является непроверяемой информацией из книжек по изтории... Читать далее
уже считали. Генерал Куропаткин предоставил царю доклад еще в 1905 году. За последние 200 лет Россия участвовала в... Читать дальше
Сам вопрос не совсем корректен. Например, у меня, после всего изученного, сложилось очень чёткое убеждение, что подавляющее большинство войн Россия вела в ответ. И, даже, если в какой-то конкретной войне она выступала как инициатор, как нападающая сторона, то глубинные причины этой войны, как правило, являлись именно ответом на попытку торговой или военной экспансии... Читать далее
«С той же Ганзой, например, мы никогда не воевали. Не смотря на то, что она-то уж торговую экспансию на Русь... Читать дальше
Первый
Имя Майкл Беляев  · 26 июн 2020
Времени мало -ответ короткий. Не важен счёт - важен результат. Мир двуедин: не было бы поражений, не стало бы и побед. Поэтому не надо этих детских игр в считалочки. К сожалению, все люди либо паразиты, либо созидатели, либо и те ,и другие в одном лице. А посему вся история народов - противостояние первых и вторых, или борьба добра со злом как в сказках всех народов.... Читать далее

Согласен надо хороше знать вопрос который описываешь согласен полностью с оценкой личностей в новейшей истории но

Частная охрана  · 29 июн 2020

Мне кажется, что страна занимающая 1/6 часть суши, не может не быть в состоянии войны. И нахождении ее на мировой карте, и занимающая не последнее место в рейтинге держав, говорит о многом.

Бродячий наставник общества  · 20 авг 2020
Довольно сложный и неоднозначный вопрос, потому что иногда не совсем понятно, что является победой в войне, а что - поражением. Вот пример - советско-финская война 1939-1940. С одной стороны, Советский Союз эту войну проиграл, потому что не смог принудить Финляндию и взять Хельсинки. С другой стороны, Финляндия по итогам этой войны все же согласилась немного пододвинуть... Читать далее
Победой в войне является успешное достижение целей, поставленных на момент начала войны, до нее или во время. Цели... Читать дальше
Первый
Я считаю раз Россия в данный момент крепко стоит на ногах, то подавляющую часть своих войн она выиграла,взять к примеру монголов,смутное время,шведов,французов и немцев, все они на нас нападали,но каждый из них очень дорого за это поплатился. Большая часть войн,выпавшая на нашу долю были не нашей инициативой,а наоборот либо на нас нападали,либо нас втягивали в... Читать далее

Забыл точку поставить извините

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 17 июл 2020
Счёт как мы видим положительный , даже если по числу побед именно в битвах может оказаться нейтральным или отрицательным. Викинги руси создавшие государства ставшие нынче Украиной и Россией часто добивались побед не мытьём так катанием. Например викинги руси захватывают городок , назовём его Муром , и коренное население пытаясь отбить его нападает на них и руси... Читать далее

Да ....наше село появилось на севере примерно 450 - 480лет назад ... От кого бежали с теплых краев...не от Ивана Грозного?

Русский, мое увлечение Россия  · 24 июн 2020

Наверное лучше сказать русский народ! Раз мы живы, язык наш жив значит мы не покорены и не побеждены! Сама жизнь сделала нас такими, чтобы выжить нам нужно было защищаться и показывать зубы! Большую часть нашей жизни, существования нашего государства мы находились в состоянии войны, но не по своей воле!

Согласен. Многим, в мире, не нравится наша большая сильная страна. И знают, что войной Россию ни кто не сможет... Читать дальше