Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во Франции в воскресенье все магазины закрыты?

Зачем я это узнал?Путешествия
Влад Тихонов
  · 1,6 K
журналист, переехала во Францию 25 лет назад из Москвы  · 13 янв 2017

Магазины закрыты в воскресене во всей Франции, потому что это старая католическая традиция - в воскресенье все отдыхают. Это день, когда французы идут на мессу.

Так повелось, Франция же страна католическая изначально. Весь воскресный день считается отдыхом, а уже потом к этому обычаю подключились профсоюзы. И на самом деле, вот сейчас, когда идут бои за то, чтобы магазины были открыты в воскресенье, “за” выступают и сами предприятия и работники, а профсоюзы выступают против. Они говорят, что это приведет к эксплуатации человека, недопустимо, чтобы люди работали без отдыха…

Вот если спросить обычного человека, то он скажет: “ Я хочу больше работать и зарабатывать больше денег”. Есть же такие люди, правда которым нужны деньги и которые готовы работать больше. Но во Франции идея больше работать, а значит зарабатывать больше- не польузуется спросом, она запрещена. Профсоюзные лидеры, которые стоят, что называется “на охране здоровья трудящихся” запрещают трудиться в воскресенье, отсюда и закрытые магазины.

Студентка истории искусств и археологии.  · 13 мая 2016
Потому что у них выходной :). А выходной у французов это святое и никто не имеет права на него посягать,это их Право.Тем более это позволяет иначе проводить досуг т е не шастаясь по магазинам и не гуляя по торговым центрам,а в парках,в музеях,кафе.Некоторые магазины открыты,например на Елисейских полях и за это кстати их частенько ругают и вроде даже штрафуют (такие как... Читать далее