Какова вероятность в будущем обнаружить утраченные памятники античной литературы и философской мысли, например, не дошедшие до нас трагедии Еврипида?

ИсторияИскусство и культура+3
Сидор Пожилых
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 мая 2016  · trepang.livejournal.com

К ответу выше я добавил бы еще то, что есть надежда на расшифровку свитков, обуглившихся в Геркулануме во время извержения Везувия. Их сейчас пробуют читать с помощью томографии. Еврипида там пока не обнаружили, зато нашли Эпикура и Филодема Гадарского.

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 сент 2017

А я бы ещё вспомнил про библиотеку Ватикана. Католическая церковь так упорно и последовательно боролась с языческими богами, что сосредоточила в Ватикане сам большую в мире коллекцию антиков. Говорят там в подвалах хранится гораздо больше чем было в Александрийской библиотеке. Может быть какой-нибудь Папа-реформатор пустит туда учёных...

Анонимный ответ8 мая 2016