Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем основная суть учения Карлоса Кастанеды?

ОбществоРелигия+2
Дауд Талиб
  · 18,1 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 15 мая 2016  · academia.fzrw.info

Если попытаться объяснить очень кратко и приблизительно, то суть учения Кастанеды состоит в том, что реальность в том виде, в котором её видят обычные люди, является иллюзорной. Реальность представляет своего рода поток различных энергий, которые мы упорядочиваем и воспринимаем с помощью "точки сборки" (assemblage point), своего рода энергетического центра, расположенного в районе лопаток. Если "точка сборки" сдвигается, то изменяется и наше восприятие мира. Так можно научниться видеть мир принципиально по-новому, стать "видящим" в терминологии Кастанеды.

Возможность сдвигать точку сборки и влиять на окружающую реальность напрямую зависит от "личной силы" человека. Накопление личной силы - вторая после сдвига точки сборки фундаментальная идея учения. Согласно Кастанеде, количество личной силы у каждого человека, по существу, фиксированное, поэтому человек, фактически, не может получить новую энергию, а может только собрать растраченную в течение жизни энергию обратно и в дальнейшем не тратить её понапрасну.

Ненужные мысли, самокопательство, "жалость к себе" и "чувство собственной важности", согласно Кастанеде, являются одними из ключевых причин растраты энергии и жёсткости восприятия мира, поэтому Кастанеда указывал на необходимость преодоления их посредством "остановки внутреннего диалога", т.е. достижения внутренней тишины, что-то вроде практики дзенской медитации.

С исторической точки зрения, учение Кастанеды проистекает из нескольких источников. С одной стороны, и в "магических пассах", и в идее "остановки внутреннего диалога" явно прослеживается влияние популярных в то время в США восточных учений, адаптированных Кастанедой. Идея "подлинной реальности", скрывающейся за обыденным восприятием мира, равно как и сами образы "видения" (например, человек как "светящееся яйцо"), навеяны, очевидно современным западным эзотеризмом (концепция "ауры") и современной философией (начиная с кантовского различения "феноменальной" и "ноуменальной" реальности). Наконец, третьим источником идей Кастанеды были собственные полевые исследования народных религий Центральной Америки и знакомство с текстами других американских антропологов, работавших с этой темой.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Как хорошо, что теперь можно не читать эти тонны занудного текста, смысла в котором на пол странички.
Первый
Практикую по Кастанеде с 2012 года  · 17 июл 2021
Основная суть, в двух словах:  1) Окружающий нас и понятный нам материальный мир является интерпретацией чувственных данных.  2) Фундаментально окружающий нас мир является энергией, полон тайн и загадок, опасностей и сокровищ.  3) Существует некая неописуемая разумная сила, которая породила нас и окружающий нас мир. Источник всего.  4)То, что мы воспринимаем как свою... Читать далее
Вы одну фразу умудрились перековеркать на пять групп. У вас каша в голове, извините.
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 14 июл 2021
НеАсилил Кастанеду, т.к. не нашел там никакого учения, лишь художественный вымысел стилизованный как невероятно занудная история развития эзотерических навыков.  Сути там никакой нет, зато есть идеи которые автор "скармливает" обывателю. Они примерно такие: 1.  Нет пределов для разума или в грубой форме для ментального онаниста нет ничего невозможного. 2. Сразу ни у... Читать далее