Как появилась минута молчания?

ИсторияНаука
Алена Минаева
Студентка факультета международных отношений  · 7 мая 2016

Великобритания, 1919 год. Чтить таким образом в День перемирия память погибших в Первую мировую предложил австралийский журналист Э. Дж. Хани. Он изложил свою идею в письме в газету 'The Times'. (Источник: Википедия).

В СССР данная традиция связана с приходом к власти Л. И. Брежнева. Именно при нем указом Верховного Совета от 1965 года 9 мая объявлен нерабочим днём и праздником. В том же году появляется всем известная передача "Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания".

Согласно википедии, чтить таким образом память погибших предложил австралийский журналист Эдвард Джордж Хани в мае 1919 года - в День перемирия, положивший конец Первой мировой войне. Он изложил идею поминального молчания в письме в газету «The Times».