Как радар современного самолета "видит" самолет противника за сотни километров?

ОбществоТехнологии+5
Григорий Родбел
Lx, инженер по техническому обслуживанию самолётов иностранного производства. Lx-photos.l...  · 28 мая 2016

Излучает радиосигнал и принимает отражённый.

По времени задержки возвращения сигнала определяется дальность до другого самолёта, по изменению частоты - скорость относительно излучавшего самолёта. Направление определяется по углу разворота антенны или фазе принятого сигнала.