Обращаюсь к знающим людям, почему не бывает чистокровных Рысаков, но бывают чистокровные арабы, или же рысаки тоже могут ч/к?

Животные
Елизавета Архипова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 июн 2015

А кто сказал, что не бывает чистокровных рысаков? Уточню: не рысаков вообще (это назначение породы), а например, орловских рысаков. Больше того: все методы породного разведения и зоотехнии отработаны именно на орлосвких рысаках.

Эта порода ведет свой род от арабского скакуна Сметанки, подаренного графу Орлову. За много лет путем близкородственного скрещивания и прилития других кровей, были выведены орловские рысаки, устойчиво передающие свои качества по наследству во многих и многих поколениях.

Есть прекрасный учебник зоотехнии, где описана история орловских рысаков (ссылку, к сожалению, быстро не нашла).

Все породы чистопородные, кроме английской верховой и арабской, они чистокровные.

Арабская, ахалтекинская, чистокровная верховая (английская) - только эти породы являются чистокровными, поскольку чистокровной называется порода, для создания, улучшения и воспроизводства которой не используются другие породы.

Остальные лошади, включая рысаков, могут быть чистопородными.