Как помочь подруге,страдающей булимией? Она этого не признает. И всякий раз, когда пытаюсь заговорить об этом– истерит

67
1
0
7 мая
14:51
май
2016

К сожалению, пищевые расстройства - это то, что не проходит без участия в лечении самого человека. Я не особо верю, что можно вылечиться без последствий, но жить в очень долгой ремиссии длинною в жизнь - да, это реально. Проблема лечения заключается в том, что все попытки лечить тщетны, пока человек не захочет сам это сделать. Булимики - люди с острым чувством вины, от того, вероятно, ваша подруга и "истерит". А еще потому что вы мешаете делать ей то, что она хочет. Когда человек болен булимией и не собирается от нее отказываться, он никогда не прислушивается к словам другого человека. И повлиять на его мнение вы не сможете. Так что, к сожалению, единственное, что можно сделать - это не делать ничего. То есть, никто не говорит сложить руки, но вы всегда можете попробовать сказать вашей подруге, что все равно любите и принимаете ее со всеми ее проблемами пищевого поведения, что не считаете ее больной и ненормальной, что у всех есть свои "заклины". Эта тактика куда более рациональна, потому как чем запретнее тема (например, вырывание еды при булимии), тем больше по закону подлости хочется этим заниматься. А если булимию считать просто особенностью конкретного человека, то самому человеку будет куда легче, и он сможет научиться жить со своей проблемой, а, возможно, и сам обратиться за помощью к психотерапевту, если посчитает ее для себя необходимой. Говорю я вам это как человек, у которого уже почти пять лет пищевые расстройства. И моя девушка принимает и понимает меня. Причем только после того, как у нас начались отношения и я ей обо всем рассказал, приступы сократились в десятки раз. 

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта