Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вселенная должна где-то быть, но где? И где вообще все сущее? Все выглядит как бесконечная матрёшка? (см. комментарий)

ФилософияФизика+3
Тимофей Гаврилов
  · 5,7 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 10 мая 2016

Если отбросить все эти гипотезы про множественные вселенные и прочее и прочее, то есть вполне себе хорошее объяснение этого, казалось бы, парадокса.

Понятие пространства, как и понятие времени, определено только для нашей Вселенной. Тогда ваш вопрос, и вопрос "что было до Большого Взрыва" не имеют смысла. До Большого Взрыва времени не существовало. Так же и тут, вне нашей Вселенной не существует пространства.

Есть очень хорошая аналогия (не моя, к сожалению). Как вы думаете, в какой стороне света сейчас находится Сатурн? Вопрос не имеет смысла. Понятия Север и Юг определены только на Земле. В космосе они бессмысленны.

Но не думаю, что это избавит вас от страха. Так как несмотря на то, что Вселенная никуда не вложена, наша с вами Земля вложена в бесконечную Вселенную.

Кстати о страхах бесконечности. Есть еще один от которого у меня, например, холодеют руки. Подумайте, когда вы умрете — вы перестанете существовать, и это будет длится бесконечно! Вы уйдете в бесконечность! Ни через 100, ни через 1 000, ни 1 000 000 000 лет вы не вернетесь. Вы не вернетесь никогда. Время будет идти вечно, и эта вечность будет уже без вас.

Если до большого взрыва не было понятия времени, то сингулярность длилась, эм... нисколько?

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 7 мая 2016
Вселенная, сущее, принцип матрешки... Как вы думаете, во сне все это может поместиться, в красочном реалистичном сновидении? Причем не только во сне одного человека/существа, но в коллективном и согласованном, так сказать, сне? Лично я полагаю, вполне может, ведь это такое шикарное, волшебное пространство -- сон! А можем тем людям/существам, которых мы видим во сне... Читать далее
Здесь был комментарий, где я что-то мямлил о мудрецах и      бабочках, о том, кто кому снится и о душке солипсизма... Читать дальше
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 7 мая 2016
Об этом я тоже очень часто задумываюсь, и каждый раз мои рассуждения заканчиваются примерно одинаково: "ХВАТИТ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ, ОТВЕТА ВСЕ РАВНО НЕТ". И сопровождается это тем же страхом. Если верить теории мультивселенной, то эти бесконечные вселенные тоже должны находиться в какой-то общей, а та, в свою очередь, в другой, и так далее и так далее. Это страшно предполагат... Читать далее

но если кроме нашей вселенной больше ничего нет, где тогда находятся параллельные вселенные?

Специалист в области IoT и систем автоматизации  · 7 мая 2016
Лично мне близка точка зрения, в соответствии с которой  развитая цивилизация доходит до такой точки, когда может начать создавать саморазвивающиеся виртуальные миры очень большой сложности. И внутри этих виртуальных миров также со временем можно делать свои, новые виртуальные вселенные. Как следствие - вроятность того, что наша вселенная - один из таких виртуальных... Читать далее

Ну нельзя никак IT-шников в философию пускать, вечно у      нас одна большая клавиатура получается.  И  ТОТ, КТО ...

Студент ФПФЭ МФТИ.  · 10 мая 2016
В современной космологии доминирующей теорией является Мультивселенная(multiverse). Её основная идея, что все возможные вселенные это "пузырьки" пространства в "бурлящей" мультивселенной. Можно это представить себе, посмотрев на кипящую воду. Что касается самой мультивселенной; мы, существа живущие в одном из многих "пузырьков", не можем заглянуть за его пределы... Читать далее
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 7 мая 2016

Там где Вы находитесь. Там же и все сущее, Вы находитесь в самом центре всего сущего. Все не только выглядит, но на самом деле является бесконечной матрешкой. Представляете как Вам повезло? Cозерцать все это великолепие!

…Вселенная, Млечный путь, Солнечная система, Земля

<-ВЫ->

Тело, молекулы, атомы, элементарные частицы, кварки, струны…

facebook.com

Первый
дворник  · 4 июн 2021

На самом деле нет вообще ничего,всё и все это мысль ,мысль нельзя же увидеть , когда спишь или теряешь сознание нет не времени не материи,это и есть самая настоящая реальность

Первый
Увлекаюсь астрономией и физикой  · 7 мая 2016
Я считаю, что Вселенная бесконечна и у неё нет никаких границ. Следовательно, Вселенная везде, в каждом клочке нашего сознания, в каждой кружке кофе, в каждой минуте, теле или понятии. Вселенная - все то, что может, могло или хбудет существовать. И все - во Вселенной. К сожалению, невоможно представить себе все величие и бескрайность Космоса. В общем, Вселенная - везде... Читать далее