Вселенная должна где-то быть, но где? И где вообще все сущее? Все выглядит как бесконечная матрёшка? (см. комментарий)

ФилософияФизика+3
Тимофей Гаврилов
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 10 мая 2016

Если отбросить все эти гипотезы про множественные вселенные и прочее и прочее, то есть вполне себе хорошее объяснение этого, казалось бы, парадокса.

Понятие пространства, как и понятие времени, определено только для нашей Вселенной. Тогда ваш вопрос, и вопрос "что было до Большого Взрыва" не имеют смысла. До Большого Взрыва времени не существовало. Так же и тут, вне нашей Вселенной не существует пространства.

Есть очень хорошая аналогия (не моя, к сожалению). Как вы думаете, в какой стороне света сейчас находится Сатурн? Вопрос не имеет смысла. Понятия Север и Юг определены только на Земле. В космосе они бессмысленны.

Но не думаю, что это избавит вас от страха. Так как несмотря на то, что Вселенная никуда не вложена, наша с вами Земля вложена в бесконечную Вселенную.

Кстати о страхах бесконечности. Есть еще один от которого у меня, например, холодеют руки. Подумайте, когда вы умрете — вы перестанете существовать, и это будет длится бесконечно! Вы уйдете в бесконечность! Ни через 100, ни через 1 000, ни 1 000 000 000 лет вы не вернетесь. Вы не вернетесь никогда. Время будет идти вечно, и эта вечность будет уже без вас.

Если до большого взрыва не было понятия времени, то сингулярность длилась, эм... нисколько?