Почему мужчины в балете обычно не танцуют на пуантах?

Искусство и культураТеатр
Alina Stulikova
Директор Центра имени Мейерхольда  · 22 июн 2015

Потому что поднимать партнершу, стоя на пуантах, чревато вывихом ноги. Шутка.

Вообще-то пуанты в балете выполняют роль гендерного признака. Мужчины танцуют на пуантах — но только женские партии. Например, в труппе Валерия Михайловского — «Санкт-Петербругском Мужском балете». Да и в классическом балете танцуют — Фею Карабос в «Спящей красавице», сестер и мачеху в «Золушке». А в Нью-Йорке есть балетная труппа «Трокадеро», состоящая из мужчин на пуантах.