Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли раньше в России подобное сегодняшнему культу "Дня Победы"? Или этот праздник как общий знаменатель разного общества России?

ИсторияНаука+4
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
врач-педиатр  · 7 мая 2016

В дополнение к версии легитимизации, высказанной Никитой, напомню историю про "Малую Землю".  Книга сия посвящена пусть и героическому, но не самому важному эпизоду войны, но зато отмеченного участием - и героизмом -- начальника политотдела Брежнева.

Произведение за подписью и по воспоминаием генсека занимала менее 50 страниц, но по ней писали сочинения в вузы, при том массово. Хитрые люди учили сочинения по МЗ наизусть - это был беспроигрышный вариант. Малую землю разбирали на партсобраниях и т.д. Была даже шутка "Великая Отечественная война -- маленький эпизод Малой земли".

Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 мая 2016
Есть такое понятие - национальные праздники. Это памятные даты, имеющие преимущественное значение именно для конкретной нации. Наиболее типичный и всем знакомый пример - День Независимости в США. Никому больше не интересно, что там в США 4 июля, а у них - национальный праздник. И это один из элементов, объединяющих представителей нации. Ты американец? Значит ты... Читать далее
Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 7 мая 2016
До Брежнева праздник вообще не отмечался. Выходили праздничные передовички в газетах, но даже выходным день был далеко не всегда. В первые лет 20 это был одновременно и День Победы, и день скорби по погибшим. Брежнев использовал День Победы, как, своего рода, легитимизацию себя, которая ему была необходима, в отличие от Ленина и Сталина, потому что он был первым... Читать далее

Хрущёва забыли :). Но он да, хотя бы засветился  в Гражданскую,