Было ли раньше в России подобное сегодняшнему культу "Дня Победы"? Или этот праздник как общий знаменатель разного общества России?

ИсторияНаука+4
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 7 мая 2016

В дополнение к версии легитимизации, высказанной Никитой, напомню историю про "Малую Землю".  Книга сия посвящена пусть и героическому, но не самому важному эпизоду войны, но зато отмеченного участием - и героизмом -- начальника политотдела Брежнева.

Произведение за подписью и по воспоминаием генсека занимала менее 50 страниц, но по ней писали сочинения в вузы, при том массово. Хитрые люди учили сочинения по МЗ наизусть - это был беспроигрышный вариант. Малую землю разбирали на партсобраниях и т.д. Была даже шутка "Великая Отечественная война -- маленький эпизод Малой земли".