На какую перспективную профессию можно относительно быстро (6-12мес) переобучиться гуманитарию?

2779
3
1
7 мая
00:46
май
2016

Онлайн-курсы в помощь. Многие современные работодатели признают авторитет их сертификатов. Так, зная список необходимых курсов\предметов для той или иной специальности, вы вполне можете подписаться и успешно пройти несколько онлайн-курсов на платформах Coursera, edx, Udacity и так далее. 
Если вы истинный гуманитарий, а не просто человек с недостатком точнонаучных знаний, то рекомендую профессию переводчика. Я лично иногда занимаюсь этим (не в виде постоянной работы), работая с 8 языками. Если бы у меня было желание сделать это своей профессией, то для меня были бы открыты все границы, если, конечно, работодатель не поставит диплом о высшем образовании переводчика выше знаний и способности к быстрой обучаемости.
Далее, право. Профессия юриста довольно перспективна. Даже интересную специализацию могу порекомендовать - договорные правоотношения в сфере услуг телефонной связи.  Очень востребованное поле знаний, поверьте. Или вот право интеллектуальной собственности. 
Я лично сейчас заканчиваю бакалаврат по специальности "право", но при поступлении на магистратуру буду менять эту специальность на специальность "международное право". Хочу заниматься международным космическим правом. Конечно же, мне для этого нужно переучиваться, осваивая не только сложную программу этой спеиальности, но также и изучая основы физики и астрономии.  

5
1
май
2016

Мне, лично да и на скорую руку, приходят на ум только курсы. На многие гораздо меньше времени потребуется:

Бармен -1-2 мес. Люди пили, пьют и пить будут. К тому же, очень интересная сфера, если углубляться вплоть до истории каждого напитка( Одна история Джека Дэениела чего стоит:))

Массажист - 1-4 мес.

Визажист, парикмахер, Гриммер и прочие профессии.( весьма творческие и интересные)

Дизайн, веб-разработка и т.д.

Продолжать список можно долго. Главное - желание учиться и умение гуглить.

3
1
май
2016

Бухгалтер, секретарь-референт, web-программист. Бухгалтерия – это вообще самый простой способ, чтобы зарабатывать приличные деньги. За год вполне реально:
- изучить основы бух. учета (план счетов бух. учета и инструкция к нему, принцип двойной записи, схемы корреспонденции счетов, бухгалтерские проводки, виды и порядок налогообложения, РСБУ, ПБУ, ФЗ "О бухгалтерском учете", некоторые статьи НК и ГК РФ);
- разобраться в принципах оптимизации налогообложения (необходимое требования для главбуха);
- изучить основы документооборота;
- подтянуть письменную грамотность;
- освоить работу в 1С: Предприятие в конфигурации "Бухгалтерия 3.0". Желательно сдать сертифицированные экзамены уровня "Профессионал" по платформе 1С: Предприятие и конфигурации "Бухгалтерия 3.0".
Так что, вполне реально, если учиться целый год в непрерывном режиме сессии. Как МИНИМУМ по 8 часов в день. Если уделять меньше времени, то нужно быть очень способным человеком, что в случае с гуманитарием, маловероятно.

Иван МельниковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
4
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта