Почему мы иногда запоминаем случайную информацию, которую вообще не намерены были запоминать?

МедицинаПсихология+4
Аргумешка
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 янв 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Наш мозг вообще мало волнует, что мы хотели или не хотели )

Важность запоминаемой информации в существенной степени определяется не сознанием, а бессознательным. Внимание привлекает и запоминается, прежде всего, информация, так или иначе связанная с реализацией базовых инстинктов: самосохранения, сексуального, социального. Поэтому так привлекают внимание новости о катастрофах и убийствах, что давно и прекрасно понимают в СМИ...)

Кроме того, для запоминания значение имеет эмоциональное подкрепление информации. Яркая эмоция в момент её получения - важное обстоятельство в пользу запоминания.