Как не облажаться и о чем говорить, когда просят «рассказать о себе»?

ПсихологияСоциологияОбщение
Анонимный вопрос
Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 6 мая 2016

Думаю, адекватный рассказ о себе зависит от вашего понимания, что важно для того, кто задаёт вопрос, тогда легче произвести правильное впечатление. То есть, рассказывать о вашем хобби и желании сделать из этого хобби бизнес на собеседовании по совершенно другой специальности - неадекватно. Никогда не будет лишним подготовиться к такому рассказу о себе заранее, подумать, что от вас хотят и какое впечатление вы хотите произвести, продумать на что вы могли бы поставить акценты и как изложить факты о вас под нужным углом зрения. Ещё искренность и открытость не будут лишними и смогут вас расположить к собеседнику. Например, если вы скажете, что опасаетесь облажаться, т.к. хотите произвести хорошее впечатление и вам поможет, если собеседник задаст более конкретные вопросы, это тоже может буть полезным в понимании, что от вас хотят вам будет проще сформулировать .

чат-поддержка  · 6 мая 2016

Наверное, самый простой способ охарактеризовать себя - рассказать о том, что ты любишь. Какие эмоции это в тебе вызывает, откуда эта любовь пошла вообще.. это же и занятия, и книги/фильмы/песни, и люди.. непаханное поле для рассказа)

..Впрочем, с тем же успехом можно и о ненавистном повествовать. Оно поди даже точнее оценку даёт.