Почему в Конституции сказано, что служить в армии обязаны именно граждане, а не конкретно лица мужского пола?

199
1
2
6 мая
22:48
май
2016

Начнем с того, что про "служить в армии обязаны все граждане" там не сказано.

Ст. 59 Конституции:

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Защита Отечества, упомянутая здесь, на мой взгляд, не совсем то же самое, что служба в армии. Защита Отечества - более широкое понятие. 

К тому же, военная служба в нашей стране осуществляется как по призыву, так и на добровольной основе (по контракту). В Конституции закреплено право граждан, как мужчин, так и женщин, на военную службу. В то время как обязательному призыву подлежат только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если кратко, то в Конституции закреплены общие начала, которые находят развитие в иных нормативно-правовых актах. В нашем случае закреплено право на военную службу, а конкретика насчет обязательной службы в армии уже содержится в ФЗ. 

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта