Как музыканты понимают, что написанные ими песни должны войти в альбом (по какому принципу отбираются песни и формулируется тема альбома)?

ОбразованиеМузыка+2
Петр Столыпин
Китаист, предприниматель, дизайнер  · 7 мая 2016

Бывает два основных случая:

  1. Альбом выходит когда накопилось достаточно добротного материала.

  2. Музыканты специально запираются в студии что бы записать альбом. (требуют фанаты или лейбл)

(Рождественские альбомы и трибьюты в расчет не берем)

И в первом и во втором случаях из всех имеющихся выбираются лучшие, просто во втором их зачастую меньше. К тому же часто лейбл музыкантов говорит, что нужно включить в альбом, а что нет.

Как таковых тем у альбомов не бывает, но случаются и исключения. Редко.