Как быстро научиться выговаривать ненавистную букву «р»?

НаукаЯзык
Анонимный вопрос
Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0" Проконсультирую взрослого, проведу...  · 22 февр 2021  · oksanamalgina.ru

Для того, чтобы научиться произносить «букву Р» правильно, нужно понимать, что учиться мы будем выговаривать 2 звука: «Р» и «РЬ». Следует начинать работать над каждым звуком в отдельности и в определенной последовательности, соблюдая этапы.

Работать над звуком «Р» нужно начинать с:

Выработки правильной артикуляционной позы для произношения этого звука, можно использовать артикуляционную гимнастику.

Нужно развивать правильный речевой выдох достаточной силы, именно тот, который способен вызывать вибрацию кончика языка.

Подобрать оптимальный способ постановки самого звука.

Соблюдать рекомендации по отработке уже поставленного звука и вводить его в речь правильно.

Только после всего этого переходить к работе над звуком «РЬ».

Хороший способ постановки звука Р можно посмотреть тут в моем видео >>>

А в каком возрасте дети начинают говорить р?