Как моют волосы люди с дредами?

39220
7
0
6 мая
21:10
май
2016

Меня всегда удивлял этот вопрос (равно как и стереотип, что дредастые голову не моют вообще). Как будто вариантов много:) Всё стандартно: шампунь, вода. Вспениваешь шампунь, старательно промываешь дредины. По структуре натуральные дреды напоминают войлок или жесткий шерстяной свитер — я, конечно, скильно упрощаю, но в целом похоже (удлиненные канекалоном (модакриловое волокно, имитирующее настоящие волосы; из него часто делают парики и пряди для наращивания) и прочие искусственные дреды, в свою очередь, на ощупь похожи на мочалку). Вот и представьте себе, как можно шампунем вручную шерстяную ткань стирать (или полоскать мочалку...). С дредами аналогично, но проще. Существуют также специальные шампуни для глубокой очистки, в дред-среде пользуются спросом, ибо с ним процесс становится совсем элементарным.

Из «нюансов»:

• стандартная, регулярно совершаемая помывка включает в себя мытье именно волос у корней, тогда как дреды по всей длине промываются с шампунем ощутимо реже, поскольку смысла в этом мало: они там пачкаются не так уж сильно и реально это никак не ощущается вообще;
  • дредастые люди хоть и моют голову, но в среднем, пожалуй, действительно реже, чем люди с обычными волосами. Частота зависит от индивидуальных особенностей (жирность кожи головы, личные предпочтения), например. Лично я, когда у меня были дреды, мыла волосы корни волос где-то раз в 3 дня, дреды целиком — раз в неделю-полторы (целиком — т.е. тщательно, каждую дредину, с использованием шампуня; простое омывание водой происходило при каждом походе в душ). Среди моих дредастых знакомых есть и те, кто моет голову (корни и кожу) ежедневно, и те, у кого до этого руки доходят раз в две недели. Впрочем, среди моих не-дредастых знакомых тоже встречаются обе категории;
  • наибольшая проблема — не помыть дреды, а высушить их после, ибо это процесс долгий, кропотливый и скучный. Просто помыть голову и лечь спать — не лучший вариант, ибо дреды могут сплющиться и приобрести сомнительный вид, к тому же вряд ли успев высохнуть до конца;
  • люди с дредами не используют бальзамы и кондиционеры для волос, поскольку на состоянии дредов это сказывается только отрицательно (им же надо оставаться спутанными, а такие средства этому никак не способствуют).
Варвара БолховитиноваОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
125
5
май
2016

Так же, как и обычные люди - с дредами сам процесс помывки даже становится намного легче - гораздо сложнее потом высушить волосы. Главное - не использовать жирные шампуни с бальзамом, они ничуть не помогают, а только мешают.

9
0
май
2016

процесс не отличается с дредами Вы или нет. одно скажу, было тяжело мыть голову, как ни странно, стоя, или опрокидывать черепушку назад - дреды притывают много воды, становятся очень тяжелыми.

5
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта