Как стать незамеченным в нынешнем обществе, если ты интроверт?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 7 мая 2016

А в чём, собственно, проблема?

В наше время это очень просто – в больших городах никто с соседями не общается, всё можно делать в интернете (даже еду заказывать, и не готовую, а обычные продукты в питере и мск), работать можно тоже удалённо (подходит не для всех профессий, но их список неуклонно растёт), счета можно оплачивать в банкоматах, ну или снимать и переводить деньги арендодателю на карточку. Поэтому технически такая возможность сейчас есть абсолютно у всех.

Другой вопрос, а зачем? Каким бы вы интровертом не были, вам всё равно будет хотеться немного человеческого общения, пусть и очень редко. Жить же полным отшельником – то ещё испытание, плюс в нашем современном обществе это не то что бы поощряется (например, на вас будут косо смотреть на работе, да и во многие места вы "рекомендуется" ходить парами). Впрочем, эти позиции стремительно уходят в прошлое, так что и тут всё меньше проблем – но это действительно опасный путь самоизоляции.