Можно ли отказаться от досмотра на входе в метро?

336
1
0
6 мая
18:50
май
2016

Отказаться можно, но в этом случае сотрудники метрополитена вправе потребовать от вас покинуть метро, даже если вы уже оплатили поездку. Это регулируется Федеральным законом от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О транспортной безопасности»:

Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности

11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.

12. Отказ пассажира от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта