Что бы было, если метеорит пролетел бы мимо нашей планеты и не уничтожил бы всех динозавров?

Что будет, если
Данила Торопов
Бывший врач и любитель котиков  · 1 окт 2016  ·
alexzhukow

К ответам выше, есть несколько "Но". Вымирание было повсеместным, и даже то что оно длилось 100 тысяч лет не делает его медленным. С точки зрения геологии это мгновение. Вероятнее всего динозавры не были холоднокровными. Современные исследования показали,что процессы регенирации костной ткани у динозавров протекали как у теплокровных существ и отличаются от таких же процессов у предков современных крокодилов и современных пресмыкающихся.

Причины послужившие поводом к тем титаническим изменениями в окружающей среде могут быть разными, возможно это целый комплекс катастроф совпавших и наложившихся на уже сформированное и узкоспкциализированное биологическое сообщество. Тем не менее это были действительно катастрофические события.

Что было бы? История не терпит сослагательного наклонения. По сути могло произойти что угодно: более позднее вымирание, появление разума у некоторых видов. Уже 65 миллионов лет назад были динозавры с достаточно большим мозгом по отношению к размерам тела, поэтому нельзя думать,что за миллионы лет не нашлось бы хотя бы одного вида,который смог бы научиться его использовать.

Но если вы хотите чего-то более близкого к реальности, то посмотрите на птиц. У тираннозавра нет более родного существа,чем курица. Эволюция превратила выживших динозавров в современных птиц,которые продолжают господствовать в своих экологических нишах. Да исчезли гиганты,которые видимо не смогли прокормить себя, спрятаться, приспособиться. А вот маленькие динлзаврын, как и млекопитающие заняли их места и начали новую эволюционную гонку, результаты которой мы видим сегодня.