Правдива ли таблица «ценности сна», в которой которой написано, в какое время суток лучше спать?

Здоровье
Кирилл Савин
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 3 янв 2021  · buzunov.ru

Различные таблицы и высказывания о том, что сон до полуночи более ценен, чем после, являются мифом. Гораздо важнее соблюдать режим сна и бодрствования. Если человек ежедневно ложится, например, в 3:00 и встает в 11:00, то все биоритмы подстроятся под этот режим. Конечно нужно обеспечить темноту и тишину в спальне на время сна. Другой вопрос, насколько такой режим сочетается с вашей социальной активностью. Если человеку вставать на работу в 6 утра, то конечно не стоит засиживаться до полуночи и позже, лучше действительно лечь в 22-23 часа. А если у вас свободный график работы, то и режим сна вы можете подстроить "под себя".