Vladimir Stanovkin
май 2016.
4235

Существует ли абсолютная истина?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Древний философский вопрос, ЛЮБОЙ вариант ответа на который гарантирует минусы со стороны ЛЮБОЙ аудитории.

Да или Нет в качестве ответа будет означать, что сам такой ответ претендует на статус абсолютной истины.

Собственно философский подход, который заключается в вопрошании, а что именно спрашивающий понимает под истиной, или "давайте сначала определимся, какое из существующих определений истины мы будем рассматривать" воспринимаются также негативно, мол, опять эти философы увиливают и не дают прямого ясного ответа.

Еще один философский ответ требует некоторой подготовки: абсолютная истина ЕСТЬ (т.е. обладает бытием и, собственно, тождественна ему в абсолютном смысле), но НЕ СУЩЕСТВУЕТ (т.е. абсолютная истина не дана в нашем существовании, не может быть сформулирована, передана и понята подобным образом).

Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать

"Есть" - не подвластна времени. И оно (Бытье) не узримо во времени. Оно не имеет логических подходов, и нельзя ни отрицать ни утверждать Бытие . Оно Есть. В этом и заключается абсолютная истина.

2
0
Прокомментировать

Истинная информация в том, например, что вы ознакомились с этой частью моего ответа;)

А вообще, Анастасия права. Напишите ваши критерии абсолютной истины и будем думать.

0
-1
Прокомментировать

Нет, не существует...........................................................................................................................

1
-5

Этим заявлением ты "доказал существование истины". Парадоксы

0
Ответить
Прокомментировать

"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6). Так говорится в Библии).

А тут мы и приходим к тому, что либо истина, как и Бог, есть, либо ее (истины), как и Бога нет. Быть может она и есть, но познать мы ее не в состоянии. Ну или же ее нет по определению).

Вот такой ответ без ответа. Тут уж каждый для себя выберет: есть ли истина или ее нет. Иного не дано.

3
-8

Согласен. Истина - есть Бог. Но кому ты здесь это докажешь ...

-2
Ответить

IVAN SHALAMANOV, А я и не доказывал и не собираюсь этого делать. Я привел цитату одной из древнейших книг и доверил каждому решить для себя этот вопрос.

-2
Ответить

Что же плохого в том, чтобы доказывать Бога тем, кто его не знает? Как будто мы живём в стерильном мире, где ко всем убеждениям и даже к вере приводят одни только свои мысли.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

да достали уже своей Библией, почитайте какие-нибудь другие книги наконец

-1
Ответить

Андрей, что-же для вас является авторитетным источником? По-моему в Библии как раз и описывается Бог. Другое дело, что, как мне кто-то здесь говорил: "Любое описание - есть ограничение".

+2
Ответить

... А это уже является нашим, человеческим свойством - неспособность в точности определить то, что больше нас.

+1
Ответить

Сомнение - отличная штука, на мой взгляд. И мысли работают, и чувства.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью