Прада ли что если часто делать флюорографию, можно подхватить рак?

МедицинаЗаболевания+2
Vladisalv Surkov
Студентка ПМГМУ, Клиническая психология  · 30 мая 2016

Рак не ОРВИ- его не "подхватишь".

Годовая  эффективная дозы 1 мЗв при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований (диспансеризация). Для сравнения :

150 мЗв/год и выше увеличивает вероятность появления онкологических заболеваний.

Зиверт (1000 мЗв) - риск появления раковых заболеваний, годами позже. 1-2 Зиверта в год, насколько я помню, провоцирует острую лучевую болезнь.

Показатели при флюорографии колеблются от 0,1-0,8  мЗв. Ну то есть если будете делать это не раз в год, а два или три , то метастазы не начнут моментально распространяться в вашем теле.