Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что страшнее для организма: химиотерапия или облучение?

МедицинаЗдоровьеТело
Kateryna Dereguzova
  · 7,7 K
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 28 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Екатерина!

И химиотерапия, и облучение являются токсичными методами лечения. Для них характерно появление побочных эффектов, ранних и поздних осложнений. Нельзя однозначно ответить, какой из них в принципе опаснее для организма человека. Следует понимать, что негативное влияние того или иного способа терапии индивидуально для каждого пациента.

При использовании химиотерапии большую роль играют назначаемая схема лечения, количество курсов, дозы препаратов, исходное физическое состояние пациента, индивидуальная реакция на лекарства. Чем продолжительнее курс терапии химиопрепаратами и выше их дозировки, тем сильнее выражен риск развития побочных эффектов и осложнений. В любом случае системная внутривенная химиотерапия оказывает негативное воздействие на весь организм человека.

Во время и после приёма химиопрепаратов пациент часто испытывает неприятные симптомы, такие как тошнота, рвота, потеря аппетита, головная боль, ломота в суставах, слабость и другие. Часто наблюдается алопеция (выпадение волос), ухудшается состояние кожного покрова, ногтей и зубов. Из-за токсического воздействия на костный мозг уменьшается количество клеток крови, развивается анемия, тромбоцитопения и лейкопения.

Что касается облучения, то оно в большей степени затрагивает рядом расположенные с опухолью здоровые ткани и органы. Его негативное влияние на организм в целом считается минимальным.

В случае же развития так называемых поздних лучевых повреждений, их характер является необратимым, при некоторых из них может потребоваться хирургическое вмешательство, некоторые же могут вызывать снижение качества жизни в течение всей жизни.

Что касается ранних лучевых повреждений, развивающихся в течение курса лучевой терапии или в ближайшее время после него, то обычно они касаются слизистых органов, расположенных вблизи объёма облучения. Так, при облучении органов таза чаще всего развиваются лучевые цистит, ректит, энтерит, при облучении органов средостения - эзофагит, пульмонит, трахеит.

Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
Многопрофильная клиника на базе Национального Агентства Клинической Фармакологии и...  · 29 окт 2021
Здравствуйте, Катерина! Сравнивая лучевую и химиотерапию, нужно учитывать, что эти методики не являются взаимозаменяемыми, специфика их действия различна. Поэтому часто выбор между ними продиктован самим видом онкологического заболевания и состоянием конкретного пациента. Лучевая терапия имеет локальное воздействие, поэтому побочные эффекты, которые могут возникать при... Читать далее
врач онколог-химиотерапевт  · 7 мая 2016

И химиотерапия и лучевая терапия, а именно доза, подбирается для каждого конкретного пациента, в зависимости от возраста, заболевания и других факторов. Поэтому риск побочных эффектов для организма сведен к минимуму.