Опишите самую экстремальную ситуацию в вашей жизни?

ПсихологияЛичный опыт+2
Мария Веселова
Журналист, копирайтер  · 6 мая 2016

Как-то раз отправились родители на дачу к своим друзьям и прихватили меня с собой. Было мне тогда лет пять. Я погналась за котенком, тот дал деру и забрался на печь. Я вслед за ним, наверх, а тот спрыгнул с печи. Я подалась за ним, и начала падать головой вниз (падение было замедленным, так как сперва сместился центр тяжести, некоторое время мне удавалось остаться наверху). Внизу грелись две гигантские кастрюли, точные габариты не назову, диаметров 80, наверное, хватило бы, чтобы мне тогда влезть в них целиком. Все завершилось тем, что я оказалась практически в вертикальной в стойке: мои руки упирались в шаткую крышку кастрюли, а ноги касались стенки печи.

Это была настоящая западня: я не знала, до какой степени успела разогреться вода в кастрюле, а слезть с нее не могла. Было тяжело удерживать равновесие. Это была та еще дилемма: попытаться сделать сальто и спрыгнуть с перспективой опрокинуть кипяток на себя (а для того, чтобы как следует оттолкнуться, нужно было еще согнуть ноги в коленях) или держать баланс до тех пор, покуда металл не начнет жечь ладони, с надеждой, что кто-нибудь зайдет в помещение до этого прискорбного момента. Был еще третий вариант - просто брякнуться без всяких акробатических изысков. Звать на помощь было бесполезно и опасно: все взрослые остались во дворе за толстыми стенами, а мне было, как я уже сказала, тяжело держать равновесие. По своему опыту скажу, выражение "вся жизнь перед глазами пролетела" - это не фигура речи. Шло ускоренное воспоминание своей короткой биографии и сопоставление с ситуацией. Общая мысль такая: "Какой ужасный и нелепый конец".

Покуда познавала азы экзистенциализма на практике и пыталась сделать выбор, вошел хозяйский сын (ему было лет пятнадцать). Я была всегда рада его видеть, но не описать словами, как я была счастлива встрече в тот момент. Он очень удивился моей позе и не сразу понял всю бедственность положения, в котором я оказалась: сперва спросил, что я делаю (на адском котле, вверх ногами), а потом поинтересовался, не нужно ли мне содействие какое. В итоге он меня снял, а на бульон я не пошла.