Почему в небольших странах, таких, как Германия или Италия например, умудрилось сохраниться так много разных языков?

ОбществоИстория+5
Екатерина Новикова
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 3 авг 2016

Могу рассказать об Италии, в которой в соседних городках говорят часто на диалектах, совершенно непохожих друг на друга. Объединилась Италия относительно недавно - в середине 19 века, до этого она была раздроблена на города-государства, которые находились под влиянием разных правителей. Общий национальный язык возможен только в государстве с централизованной властью, немаловажно также самосознание народа как единого целого. По всей видимости, в Италии так и не завершился процесс объединения на уровне менталитета. Каждый кулик по-прежнему хвалит свое болото, и отсюда бережное отношение к своим диалектам. В отличие от России, в которой, несмотря на огромные территории, диалекты умирают.

Да ладно?! Не верю что в Милане подойдя к молодёжь , заговорив на миланском диалекте они вам что то ответят..