Действительно ли нельзя понижать градус спиртного?

1779
2
0
6 мая
11:49
май
2016

Весьма распространенный миф. На самом же деле, не рекомендуется просто одновременно употреблять 2 и более разных видов алкоголя, а по-народному - "смешивать". 
Если у вас есть похмелье вследствие понижения градуса, то это только потому, что вы всё-таки нарушили принцип несмешивания. 
А последовательность в данном случае не играет роли. Более того, в англоязычных странах есть пословица "Liquor before beer, you're in the clear", которая рекомендует пить сначала более крепкий напиток, а потом - менее. Но только если вы уже точно для себя решили не ограничивать вечер одним видом спиртного.

8
1
май
2016

В данном случае хочется обратить внимание на тот факт, что у разных людей разная устойчивость к алкогольному опьянению. Отработав на стройке и производстве уже 12 лет, смело могу сказать, что даже "опыт" в данном вопросе не играет такой роли, как изначально устойчивость организма к алкоголю. Я видел людей, которые "плыли" с первой стопки водки, а если выпивали 3, то на следующий день не выходили на работу и брали отгул. В противовес им, сейчас со мной на производстве работает женщина, которая способна после литра водки "в одного" еще сидеть и даже вести какую-то связную беседу (правда, уже после 3-4 стопок у женщины приколы начинаются из подросткового юмора, но это не важно). Так вот, ближе к теме вопроса: чаще всего за такими застольями несколько видов спиртного, и я на личном опыте заметил: если человек после водки "полирует" пивом, то пьянеет он/она быстрее, а на утро чаще всего не выходит на работу (это в противовес тем, кто пьет либо 1 напиток, либо повышает градус). Относительно недавно (на корпоративе перед НГ) поставил подобный эксперимент на себе: после 5 литров водки на 8-ых (т.к. порции у всех были разные, предполагаю что я выпил не менее 0.5 водки) с коллегой пошел до метро, и там выпили по 0,5 пива... пока я не сел в метро, все было вроде нормально, я даже возвращался, чтобы помочь 2 коллегам дойти до площади и сесть в такси, но вот с того момента, как я сел в метро, и весь следующий день для меня прошли как в тумане (благо, была суббота), хотя после "обычных" пьянок я достаточно быстро отхожу, даже без похмелья (за 10 лет "стажа" похмелье было всего 2-3 раза, если уж совсем честно).
Итог: у всех восприятие алкоголя организмом индивидуально, но если вы не уверены в своих силах, лучше не понижать градус

P.S. А лучше вообще не пить :)

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта