Что будет, если участник оркестра захочет чихнуть во время представления?

2748
3
0
6 мая
11:09
май
2016

Собственно, возможных последствий такого желания только два.

1. Он не чихнет,  будучи человеком стальной силы воли, профессионалом и вообще молодцом.

2. Он чихнет. Тут тоже два варианта. 
а) он играет не на духовом инструменте, а потому в общем гухе оркестра его чих либо утонет, либо уровень его мастерства уже пробил потолок 80 левела и позволяет ему сдержать чих ровно до вступления ударных;
б) он играет на духовом инструменте, а потому либо, опять-таки, он чихнет не в во время своей партии, и его чих не буден слышен; либо же оркестр дружно сделает вид, что "так и было задумано и вообще я художник, я так вижу".

37
8
май
2016

Вот наглядный пример: youtu.be

Хотя в иных случаях музыкант просто остановится на секунду (в случае, если он не солирует) и продолжит, как ни в чем не бывало. Да и проблема чиха редко беспокоит в особо ответственные моменты, как мне кажется.

1
0
сентябрь
2016

Спросила у своего друга-гобоиста (гобой - это духовой музыкальный инструмент) возможно ли чихнуть во время игры. Говорит, что не приводилось ещё. Я же думаю, что это связано с дыханием. Точнее с её техникой. Обычно потребность чихать бывает если у человека насморк например или в нос что-то попало и его изнутри как бы щекочет. Щекочет как правило на вдохе. А так как музыканты, играющие на духовых инструментах всё-таки делают это на выдохе, и выдыхают при этом через рот, то получается что носом воздух вдыхается слишком быстро и то не в полном объёме, потому что ртом вдохнуть конечно же гораздо быстрее. Поэтому они вдыхают через рот и нос, а выдыхают только через рот. Это, конечно же, только моё объяснение, которое может не соответствовать анатомическому. Я же сама играю на скрипке и могу смело сказать, что играя в группе струнных инструментов - будь то скрипки, или контрабасы -или в группе ударных инструментов незаметно чихнуть можно! Но, конечно, происходило это со мною на концертах, честно говоря, не часто.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта