Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если участник оркестра захочет чихнуть во время представления?

МузыкаМузыканты+2
Александра Шатрова
  · 4,9 K
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 6 мая 2016

Собственно, возможных последствий такого желания только два.

  1. Он не чихнет,  будучи человеком стальной силы воли, профессионалом и вообще молодцом.

  2. Он чихнет. Тут тоже два варианта. 
    а) он играет не на духовом инструменте, а потому в общем гухе оркестра его чих либо утонет, либо уровень его мастерства уже пробил потолок 80 левела и позволяет ему сдержать чих ровно до вступления ударных;
    б) он играет на духовом инструменте, а потому либо, опять-таки, он чихнет не в во время своей партии, и его чих не буден слышен; либо же оркестр дружно сделает вид, что "так и было задумано и вообще я художник, я так вижу".

Спасибо! А есть какие-то наказания за это? Или ещё за какие незапланированные звуки, мимику?

Скрипач, студент  · 10 мая 2016

Вот наглядный пример: youtu.be

Хотя в иных случаях музыкант просто остановится на секунду (в случае, если он не солирует) и продолжит, как ни в чем не бывало. Да и проблема чиха редко беспокоит в особо ответственные моменты, как мне кажется.

Больше не институтка  · 9 сент 2016
Спросила у своего друга-гобоиста (гобой - это духовой музыкальный инструмент) возможно ли чихнуть во время игры. Говорит, что не приводилось ещё. Я же думаю, что это связано с дыханием. Точнее с её техникой. Обычно потребность чихать бывает если у человека насморк например или в нос что-то попало и его изнутри как бы щекочет. Щекочет как правило на вдохе. А так как... Читать далее