Есть ли научное объяснение расизму?

ПсихологияПолитология+3
Сергей Буланов
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 6 мая 2016

На самом деле я не думаю, что это продукт именно политический, мне кажется, тут вовлечён исключительно страх чего-то необычного (более того, абсолютно неизвестного!). Мы не знаем, что ждать от этих "других" людей, они абсолютно другие – со своей историей, культурой, часто у нас вообще нет ничего общего.

Могу привести пару примеров из моей жизни.
Моя жена – американка, но она европейских корней, и для неё латиноамериканцы/негры не так "страшны", отторжения нет – она их видит постоянно. В Китае же азиаты были для неё чем-то диковинным, и она чувствовала себя немного неуютно среди них. Для меня же азиаты не являются чем-то необычным – я их вижу каждый день, поэтому китайцы всего лишь немного другие, но по сути те же знакомые лица.

То же самое с моей сестрой, когда она училась в университете, у них были негры по обмену, и она, ни в жизни до этого их не видев, чувствовала какой-то внутренний дискомфорт, находясь рядом с ними.

Это не желание сделать их "низшей" расой, нет, просто страх, когда непонятно, чего ожидать – очень глубокий страх незнакомого.