Почему честь отдают всегда правой рукой в любой армии мира?

ОбществоЗачем я это узнал?Армия
Анонимный вопрос
По образованию юрист. В прошлом — старший снайпер в ВС РФ. Зануда и алкоголик  · 6 мая 2016

Воинское приветствие исполняется правой рукой традиционно во всех проевропейских странах, поскольку большинство населения в них — правши. Это демонстрация уважения и доверия к оппоненту — пока ты с ним здороваешься, ты не можешь схватиться за оружие. По той же причине во многих африканских странах (этот обычай переняли американские скауты) рукопожатие исполняется левой рукой — ею обычно держат щит и, протягивая руку, ты тем самым открываешь своё тело для возможного удара. Такая вот мужская вежливость