Чем модерн отличается от постмодерна?

Искусство и культура
Андрей Московский
На Кью задали 2 похожих вопроса
Искусствоведьма, автор книги «Быть гением».   · 21 сент 2021  ·
fiftyshadesofart
Вероятнее всего, вы путаете модерн и модернизм. Оба слова происходят от французского moderne, что значит современный, и в этих терминах легко запутаться, а с постмодерном всё ещё хуже: постмодерн и постмодернизм — это одно и то же. Давайте разберёмся со всеми тремя терминами.
Модерн — это международный стиль в искусстве конца XIX — начала XX века, известный как ар нуво (новое искусство) во Франции, югендстиль (молодой стиль) в Германии, либерти (свобода) в Италии и сецессион (отделение) в Австрии. Модерн затронул множество областей искусства, таких как архитектура, дизайн, живопись. Для искусства модерна характерна гармоничность цвета и формы, плавность линий, растительные мотивы, сочетание утилитарности и эстетической ценности. К вашему вопросу модерн, видимо, не имеет отношения.
Модернизм — это собирательное название авангардистских течений в искусстве конца XIX — середины XX веков. Эти течения, в разных формах оборвавшие связь с традицией, объединяет стремление реформировать искусство, сделать его подлинно moderne, то есть современным. Точкой отсчёта эпохи модернизма стал Салон отверженных в Париже 1863 года. Модернистскими стилями называют импрессионизм, кубизм, фовизм, экспрессионизм, сюрреализм, дада и др.
Постмодернизм (фр. postmodernisme — после модернизма) — состояние культуры индустриально развитых стран, пришедшее на смену модернизму во второй половине XX века и актуальное по сей день. Для искусства постмодернизма характерно отношение к зрителю как к соавтору художника, свобода интерпретации, фокус в большей степени на процессе, нежели на результате, междисциплинарные коллаборации, размытие границ между видами искусств, включение в контекст произведения предметов повседневного пользования, использование новых медиа, бунт против коммерциализации искусства, оспаривание модернистских взглядов на искусство, апроприация образов массовой культуры и их реконтекстуализация, отказ от формальной целостности и единого смысла произведения.
При этом и модерн, и модернизм, и постмодернизм касаются далеко не только изобразительного искусства. Но я историк искусства, про музыку или литературу спросите кого-нибудь другого :)