Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли до конца излечиться от пищевых расстройств?

ЗдоровьеТело
Виктор Смирнов
  · 65,0 K
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 18 июл 2020  · pro-lor.ru
Отвечает
Evgeny Budanov

Подавляющее количество пищевых расстройств излечивается, иначе бы при стойком нарушении функционирования пищеварительной системы развивались хронические необратимые изменения в организме. Другое дело, что понимать под пищевым расстройством: пищевое отравление, дисбактериоз (дисбиоз) кишечника, расстройства моторики кишечника и т.д.

Буданов Е.Г., кандидат медицинских наук, отоларинголог, сурдолог, отоневрологПерейти на pro-lor.ru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Клинический и консультирующий психолог, MS и PhD, США. Специализируюсь в РПП, тревожных...  · 12 февр 2021
Здравствуйте! Тут важно различать пищевое расстройство (дисбактериоз, отравление, и понос и тому подобное) и расстройство пищевого поведения (РПП). РПП - это психическое расстройство и серьезное. От обоих расстройств можно полностью излечиться. Лечение от РПП занимает время и важно обращаться к хорошим специалистам. Обычно от анорексиии излечиться труднее, чем от... Читать далее
студент клин псих, прокрастинатор и пофигист  · 6 мая 2016
До конца излечится теоретически возможно. Но чисто мой опыт совсем не положительный - в старшей школе довела себя почти до полного истощения, чудом не загремела в пнд. С того времени прошло шесть лет, а искаженным восприятием тела, страхом есть в общественных местах, навязчивой идеей съесть меньше, чем тот кто сидит напротив, приступами компульсивного переедания и... Читать далее

знакомая история

Можно,но очень сложно. У меня была анорексия,тогда я будучи подростком довела себя до состояня "кожа и кости" в прямом смысле,а после набрала вес для выздоровления и началось компульсивное переедание и булимия посредством очищающих средст- диуретиков и слабительных.Последний этап у меня продолжался в течении 4-х лет.Первое время кп случалось каждый день,потом стало чуть... Читать далее
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском институте  · 15 нояб 2017
Я действительно верю, что можно излечиться от анорексии. Когда мне поставили этот диагноз, то врач сказал, что анорексия – это то, с чем придется научиться жить. И я сумела найти способ справиться с ней. Я научилась игнорировать тошноту и есть свой ужин до конца. Но мой опыт был глубже, чем просто доедать. Я научилась жить, абсолютно не заботясь о своей внешности. Для... Читать далее
мисс находчивость 2016  · 19 июл 2016
Пару лет назад, при росте 170 см и весе 51 кг я вдруг осознала, что я толстая. Очутилась на пабликах про анорексию и понеслось. Сначала это были попытки питаться здоровой едой. Потом попытки ограничивать себя. Потом жевание бубликов по ночам и выплевывание их в мусорку. Потом любимый метод двух пальцев. Затем 3 слайса в день и 2 крабовые палочки, любые нарушения мною же... Читать далее
люблю подумать))💭  · 3 янв 2017

Да, возможно. Путём выявления причины, вызвавшей РПП, четкого желания и намерения избавиться от болезни и работы над собой.

Пищевое расстройство - это не врожденная болезнь, не хроническое неизлечимое заболевание, а показатель наличия неосознанных психологических проблем и/либо развития зависимости на нейронном уровне. Так что все в Ваших руках.

Инопланетная личность  · 3 июн 2016
Расскажу и свою историю. Летом перед 9 классом при росте 165, весила 70 кг Никогда не слушала злые языки, которые шептались вокруг моего веса. Но в один момент пришло осознание. Итог: за 1,5 месяца ушло 15 кг Повыпадали волосы, обмороки Но я не сдавалась Мама начала бить тревогу ещё после первых 10ти Итак, вес 45 Мой организм всячески пытался меня образумить, и иногда... Читать далее