Стоит ли переводить накопительную часть своей пенсии в негосударственные пенсионные фонды?

ОбществоБудущее+4
Александр Понамарев
Главный специалист АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд  · 18 мая 2022
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) управляют пенсионными накоплениями и по итогам календарного года начисляют доход на индивидуальные пенсионные счета клиентов.
Доверяя свои пенсионные накопления негосударственному пенсионному фонду, учитывайте его надежность, количество лет работы, отзывы клиентов и, конечно же, накопленную доходность за последние 5-10 лет.
Преимущества АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд:
  • Эффективное инвестирование пенсионных накоплений — за последние 10 лет (2012-2021 гг.) на счета клиентов начислен инвестиционный доход в размере 96,07%.
  • Максимальный рейтинг финансовой надежности по национальной шкале ruAAA.
  • 28 лет работы на пенсионном рынке России.
  • Высокий уровень сервисного обслуживания — мобильное приложение, личный кабинет клиента и служба круглосуточной поддержки.
  • Оформление заявления на выплату онлайн через личный кабинет клиента и по всей России в региональных офисах Фонда и отделениях Банка ВТБ (ПАО).
Более 3 миллионов человек доверяют ВТБ Пенсионный фонд. И уже более 130 тысяч граждан получают пенсионные выплаты.
Для перевода Вашей накопительной пенсии в НПФ ВТБ Пенсионный фонд:
  1. Заполните анкету на сайте или подайте заявку в любом из региональных офисов АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд и с Вами свяжется наш менеджер для консультации.
  2. Не позднее 1 декабря подайте заявление о переходе в ПФР лично или через Единый портал государственный услуг (при наличии подтвержденной учетной записи и квалифицированной электронной подписи).
  3. Дождитесь уведомления о переводе.
  4. Зарегистрируйтесь в личном кабинете ВТБ Пенсионный фонд, чтобы пользоваться удобными сервисами и иметь доступ к информации на пенсионном счете в любое удобное для Вас время.
Анонимный ответ19 апреля 2022
Лучше всего посмотреть доходность ПФР и негосударственных пенсионных фондов лет за 10. Вся эта информация есть на официальных сайтах. После этого вы все сразу поймете. Моя накопительная давно в НПФ ВТБ, сейчас на счету +80% к тому, что было изначально за счет инвест. дохода. Так что думайте сами.
Анонимный ответ1 августа 2022
Да, стоит. Доходность негосударственных пенсионных фондов выше, что позволит вам увеличить свою будущей пенсии. Могу судить об этом по показателям фонда ВТБ, в котором состою.